понедельник, 16 августа 2010 г.

В последнее время прогрессивные люди все чаще используют erp-системы, осознавая их преимущества.

Немало интересных тем обсуждается на сайте BizNet.RU, популярном форуме для людей, ценящих деньги

«Латинский язык» является обязательным курсом . Он является необходимым компонентом в общей системе лингвистических дисциплин.
На филологическом факультете латинский язык изучается студентами I курса. Будущие филологи знакомятся с основными сведениями из латинской грамматики и необходимым лексическим минимумом. Изучение
курса завершатся зачетом.
Латинский язык наряду с другим классическим языком - древнегреческим - традиционно используется в качестве образовательного средства и предмета научного исследования.
Традиция изучения латинского языка идет из глубкой древности, и обсловлена она прежде всего ролью латинского языка в Заадной вропе, где он в течение длительного времени был языком культуры, науки и религии.
Наряду с историчским и общкультурным значением латинского языка его распрстранение в качестве средства обучения объясняется также его образовательной ценностью. Изучение латинского языка способствует совершенствованию логического мышления и логических операций (анализ, синтез и др.), формированию умения наблюдать факты, сопоставлять их, делать выводы.
Знакомство с новым языковым материалом., его классификация по определенным признакам позволяют лучше понимать и запоминать этот материал. Систематическое сопоставление фактов латинсого языка с данными одного и изучаемо иностранных языков развивает лигвистичекий кругозор, мышление, дает импульс для исследовательской деятельности.
Сведения, излагаемые в курсе латинского языка, пзволяют студентам более осознанно усваивать материал сравнительно-исторического языкознания, в частности, историю праславянского языка, которая реконструируется с помощью сравнителньо-исторического метода, основанного на сопоставлении фактов славянских языков с данными родственных индоевопейских языков.
Активно используется материал латинского языка также при изучении введения в языкознание, где он иллюстирут различые теоретические понятия, такие, как ассимиляция, диссимиляция, переразложение, деэтимлогизация, диффенциация, итрференция языков, субстрат, адстрат
и многие другие.
Для филолога-русиста знание латинского языка важно и в связи с обилием в русском языке лексики, этимологически связанной с латынью, которая составляет до 10% от всего лексического состава языка. Эт, в частности, лигвистическая и литературоведческая терминология (аббревиатура, билингвизм, вокализм, фабула и др.). Появившись в большинстве своем в русском языке в период с ХУI по ХУIII вв., чаще всего через посредство немецкого и французского языков, заимствования из латинского языка сыграли значительную роль в процессе обогащения лексики русского языка иноязычными словами.
Процесс создания новых слов на базе латинских корней продолжается и в настоящее время. Ср., например. лексему аквалангист, появившуюся в конце 50-х гг. на базе лат. aqua или лексему консенсус, активно функционирующую в русском языке с 90х гг. прошлого века(лат. consensus) и ряд подобных лексем.
Знание латинского языка полезно еще и потом, что латынь, начиная с ХУП века, на протяжении трех столетий, играла важнейшую роль в школьном образовании России. ХУП - ХУIII вв. этот язык использовался в качестве языка науки, что , естественно, нашло отражение и в истории русского литературного языка, и в истории русской культуры.
Владение латинским языком поможет изучающим современные европейские языки - английский, испанский, французский, итальянский, немецкий и др. Основу лексики ромаских языков составляют слова, унаследованные из латыни, а также более поздние средневековые заимствования из латинского языка. К латыни восходит и ряд словообразовательных моделей, грамматических форм и синтаксических конструкций этих языков.
Существным аспектом при изучении латинского языка является выаботка фиологичских выков бращения с текстами. Филологиеский поход к слову, который сейчас особенно актуален при подготовке филолога, предполагает не только лигвистический анализ структуры текста, но и знание духовной культуры, бытия человека, позволяющее адекватно восринимть и интерпретировть текст. А поскольку латинский язык - это пежде всего язык дрвнримской циилизации с ботейшей культрой, то изучение его на начальном этапе сочетается как с традиционным курсом атичной литературы, так и с изучением материальной и духовной культуры античности, ее быта,истории, нравов и т.д.
Изучая латинский язык, будущий филолог и учитель русского языка и литературы начинает, таким образом,вырабатывать филологичские навыки не только в процессе изучения русской филологии, но и в процессе приобщения к филологии классической.