понедельник, 30 ноября 2009 г.

Воспитательные задачи
Интерактивные формы обучения обеспечивают высокую степень автономности студентов в учебном процессе, развитие таких качеств, как конструктивное мышление, инициативность, мотивированность. Ценностно-ориентированный компонент учебной дисциплины «Латинский язык и античная культура» призван приобщить студентов к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям, развить такие качества как ответственность, трудолюбие, уважение к правам и обязанностям других людей. Данный курс в сочетании с другими теоретическими и практическими курсами обеспечивают подготовку специалиста в области иностранного языка, способного к ведению диалога культур, знающего язык реалий, связанных с важнейшими историческими событиями.
Межпредметные связи
Латинский язык принадлежит к числу древнейших письменных языков.
Он до настоящего времени продолжает служить основой для формирования интернациональной научной, культурной, общественно-политической лексики. Являясь языком народа богатой культурной традиции, латинский язык занимает важное место в истории европейской и мировой культуры. Это делает латинский язык одним из фундаментальных элементов гуманитарного образования.
Преподавание учебной дисциплины «Латинский язык и античная культура» имеет в первую очередь методико-лингвистическую направленность, учитывающую связь латинского языка как с общественно-гуманитарными науками (философией, историей, литературоведением, психологией, педагогикой, культурологией, страноведением), так и с естественно-техническими дисциплинами. В разделах, характеризующих языковой материал, неизбежно присутствуют элементы сопоставления с родным языком и первым иностранным языком.
Требования к уровню освоения содержания дисциплины
Прослушавший курс должен:
1.Иметь представление об основных этапах истории Древнего Рима, процессах и конкретных событиях, приведших к распаду Римской империи и образованию новых государств на территории бывших римских провинций.
2.Иметь представление о грамматической системе латинского языка в сопоставлении с грамматическими системами современных европейских языков (английского, немецкого, французского).
3.Обладать навыками чтения и перевода латинских текстов со словарем.
4. Знать лексический минимум, включающий наиболее употребительные слова латинского языка, в составе крылатых латинских выражений (примерно 80-90).
5. Иметь представление о роли латинского языка в формировании словарного и фразеологического состава современных европейских языков.




Большой интернет-магазин инструмента круглосуточно принимает Ваши заказы на самый различный электро-,бензо- и механический инструмент. У нас есть всё, что может понадобиться грамотному хозяину и отлаженному производству.



Такой элемент, как кованый козырек является прекрасной защитой от неожиданных тяжелых осадков, а также гармонично добавляет свою часть дизайна постройкам.



Мы предлагаем самые различные кисти для фотошопа для успешного исполнения Ваших творческих задумок.