среда, 26 мая 2010 г.

Интересным представляется также подразделение С. И. Бернштейном продуцента на оратора, высту-пающего с собственными речами, и диктора, представляющего публике чужие тексты. К диктору предъявля-ются следующие требования:
1) быть хорошим чтецом, т. е. уметь при помощи чтения создавать впечатление свободной речи;
2) демонстрировать актерское мастерство при воспроизведении номенклатурных типов и создании рече-вых образов;
3) в совершенстве владеть словесной формой текста;
4) обладать широким общим образованием, чтобы свободно ориентироваться в текстах разнообразного содержания;
5) иметь основательную политическую подготовку и четкую идеологическую установку, чтобы понять значение каждой темы в социально экономическом и культурном контексте.
Выше упомянутое разграничение на оратора и диктора является актуальным на современном этапе раз-вития теории РВ в связи с возникновением и распространением феномена спич райтинга. Анализируя текст РВ, современный исследователь и просто реципиент все чаще задается вопросом об авторстве текста. При анализе таких текстов, например, при попытке выявить авторские стилистические особенности, важно помнить, что за красноречием известной личности может стоять работа профессионального спич райтера.



Лучший способ развлечься - поиграть в казино онлайн!
Особое внимание уделяется в теории С. И. Бернштейна фактору воздействующего, так как «устная речь воспринимается… с установкой… на живую конкретную личность говорящего». В восприятии массовой аудитории содержание сообщения РВ «преломляется через призму звучания и тем самым через образ лектора, окрашивается в цвет его настроенности». Звучащая речь, по утверждению С. И. Бернштейна, непосредственно связана с психикой говорящего, ее количественные и качественные характеристики оцениваются слушателями как средства выражения внутренних состояний. Поэтому продуцент персуазивного сообщения «должен путем систематических наблюдений осознать выразительное значение отдельных факторов речевого звучания и целостных фонических стилей, должен научиться преднамеренно вызывать звучанием своей речи определенную эмоциональную и волевую реакцию».
С. И. Бернштейн выдвигает требование индивидуальной окраски в устной речи. Он утверждает, что оратор должен стремиться к достижению положительных эмоциональных эффектов, излучая бодрость, энергию, искренность. Только при таком подходе его речь может вызвать у аудитории настроения решительности и заинтересованности. Другими словами, лектор «должен быть готов выявить свою индивидуальность в облагороженной форме, обнаружить перед слушателями свой идеализированный образ – тот образ, который он хочет им внушить». По сути, здесь имеется ввиду исполнение воздействующим определенной коммуникативной роли. По И. А. Стернину, коммуникативная роль – это поведение человека в стандартной коммуникативной ситуации, тот образ, который человек создает в общении для достижения определенной цели.




Идеальный выход из ситуации для путешественников и деловых людей - аренда квартир от хозяев, комфортные помещения, умеренные ценовые тарифы.