суббота, 3 июля 2010 г.

Для украинского Белого Братства новым Иерусалимом являлся Киев, чему в ранних текстах давалось псевдонаучное объяснение: в результате смещения земной коры точка, соответствовавшая Иерусалиму, теперь находится в районе Киева [Учение МДХ: 26]. В целом, это утверждение вполне отвечает характерной для Братства проекции евангельских событий на современность, когда Украина соответствует Иудее, Россия – Израилю, Киев – Иерусалиму и одновременно Голгофе, где должны убить Господа, мэр Киева воплощает Пилата, а сами основатели Братства – соответственно, Христа, Богородицу и Иоанна Крестителя . Спасение мира отчасти ставилось руководителями Братства в зависимость от поведения жителей нового Иерусалима:

Чтоб мир с антихристом не слился, не время спать для Киевлян [Поэма 1993: 37].

Подобно тому, как «в русских легендах через старый Иерусалим лежит дорога в рай» [Новичкова 2001: 212], для современных апокалиптиков нахождение на сакральной территории в момент конца света служит своего рода гарантией спасения, потому что с этой новой святой земли начинается создание Царства Божия. Это место и есть центр мира в самом узком понимании, как «место, где встречаются Небо и Земля <…> место входа на Небо» [Элиаде 1998b: 25]. В соответствии с подобными, вполне мифологическими представлениями, ко дню, в который ожидался конец света, в ноябре 1993 г. белые братья по призыву своих руководителей съезжались в Киев «встречать Бога Живого», а в самом Киеве пытались проникнуть в главную церковь города – Софийский собор, откуда они собирались вознестись на небеса. Это круто как я считаю: фильм wow прикольная новость от знакомого
Свой Новый Иерусалим есть и в общине виссарионовцев – так называется главный из поселков общины на озере Тиберкуль. Среди последователей Виссариона распространена идея, что во время грядущего всемирного потопа они спасутся на горе Сухой в этом новом Иерусалиме [4]. Гора Сухая для виссарионовцев также является своего рода центром мира, местом входа на Небо: энергетические вибрации на ней отличаются от окружающих, идет «мощный энергетический ток, очищающий от грязи душу и тело», восхождения на гору сравниваются с паломничеством ; наконец, там находится жилище Виссариона. В целом, восприятие горы как сакрального объекта, места обитания небожителей соответствует архаическому образу горы как трансформации мирового древа, axis mundi [Топоров 1980: 311].