суббота, 5 сентября 2009 г.

Мансарда - родилась во Франции.

Мансарда - родилась во Франции.

Когда речь заходит о мансарде, мы чаще всего представляем себе небольшое помещение с низким косым потолком.

Мансарду обычно не рассматривают в качестве полноценной комнаты, в которой можно проживать на постоянной основе. Мансарда изначально считалась самым примитивным обьектом недвижимости, в которых чаще всего проживала прислуга или творческие слои населения – скульпторы, художники, у которых мастерская совмещалась с жилой зоной. И это было естественно, т.к в то время мансарду действительно можно было считать жильем с большой натяжкой: зимой очень холодно, летом душно, протекающая крыша, окна совсем небольшие.

Уровень строительных технологий сегодня позволяет превратить мансарду в обустроенное для жилья помещение. Перед началом работ по сооружению мансарды рекомендую полистать журналы, с фотографиями реальных зданий. Например фотографии с изображением зданий в Франции, Италии и т.п. Вот где можно увидеть настоящую, а главное верно построенную жилую мансарду.

Возведение мансарды или второго этажа может быть осуществлено, только если ваш дом оснащен наклонной, а не плоской крышей. Кроме того, у перекрытий и стен здания должны быть хорошие характеристики прочности, ведь на них ляжет дополнительная нагрузка. Для того, чтобы быть совершенно уверенным необходимо проконсультироваться у профессионалов.

При ведении работ по внутренней отделке мансарды сегодня применяются современные строительные материалы, такие как: сухие отделочные смеси, гипсокартон, окна из металлопластика. Это позволит сделать сооружение более легким, а так же сократить сроки работ.
При отделке уделите особое внимание кровле. Рекомендуется укладка в промежуток под кровлей дополнительных изоляционных материалов. Также надо сразу позаботиться о схеме отопления мансарды.

Следует так же признать, что у мансарды есть и свои минусы:

• Одним из минусов можно считать лестницу – она уменьшает свободное пространство. Поэтому рекомендуют выбирать для мансард винтовые лестницы.

• Второй минус также очевиден – косой потолок, уменьшающий все то же свободное пространство. Да и мебель подбирать будет непросто.

При возникшей проблеме покупки мебели рекомендую просмотреть все те же журналы о недвижимости, в них можно увидеть изображения дизайна интерьера мансарды.