четверг, 12 марта 2009 г.

Настройка и администрирование системы

Настройка и администрирование системы

Работа со справочной информацией в «Системном сервисе»
Внешний вид выводимой на экран информации в виде списков, документов, отчетов и т. д. в данных методических указаниях называются формой. Поля, в которые пользователь вводит необходимые данные и информацию или автоматически заполняемые системой, называются графами формы.
В систему включены многочисленные справочники, которые используются для ввода и корректировки данных. Часть справочников поставляется вместе с системой, это так называемые встроенные справочники. Остальные, как правило, формируются пользователем на этапе начала работы с подсистемой. Для того чтобы справочник был выведен на экран, необходимо, установив курсор в соответствующую графу формы, нажать клавишу F3.
В зависимости от компоновки системы, пользователь может применять либо полный набор справочников, либо те из них, которые ему необходимы.
Состав справочников определяется администратором системы в меню конкретного пользователя. Часть справочников может вести главный бухгалтер, часть – администратор системы или же любой другой пользователь. Состав меню может быть изменен в любое время эксплуатации программы. Справочники рекомендуется заполнять перед началом работы с системой RS-Bank, а затем дополнять или корректировать в процессе работы.
Раздел «Справочники» сформирован из справочных подразделов (см. рис. 13).
Справочник субъектов по своей сути является модифицированным и усовершенствованным справочником клиентов, который использовался ранее в АБС RS-Bank.
В АБС RS-Bank под субъектом подразумевается юридическое или физическое лицо, связанное определенными экономическими отношениями непосредственно с банком или с клиентами «нашего» банка.
Примером субъектов могут служить непосредственно клиенты «нашего» банка как юридические, так и физические лица, сотрудники «наших» клиентов, другие кредитные организации, налоговые органы и т.д.
Каждый субъект может играть различные экономические роли, в соответствии с которыми будет иметь один или несколько видов. Таким образом, вид субъекта устанавливает статус субъекта относительно «нашего» банка. Сущность «вид субъекта» обеспечивает возможность более гибкой и наглядной организации хранения информации, и позволяет, например, разделить «клиентов» и «не клиентов», хранить специфическую информацию по субъекту в четком соотнесении с его видом.
В режиме Субъекты предусмотрены следующие виды списков субъектов:
• Список клиентов банка – используется для работы со списком всех клиентов банка.
• Список юридических лиц – используется для работы со списком клиентов банка, являющихся юридическими лицами.
• Список физических лиц – используется для работы со списком физических лиц.
• Список контрагентов по операциям – используется для работы со списком лиц, являющихся контрагентами «нашего» банка.
• Список выгодоприобретателей – используется для работы со списком лиц, к выгоде которых действует клиент «нашего» банка при проведении банковских операций и иных сделок.
• Список клиентов счетов «нашего» банка – используется для работы со списком клиентов счетов «нашего» банка.
• Список регистрирующих органов – содержит сведения о налоговых органах.
Полный список субъектов – содержит информацию обо всех субъектах, относящихся к различным видам.
В режиме Виды сведений о субъектах приведены следующие справочники:
• Виды субъектов – содержит список видов субъектов.
• Виды адресов – содержит список видов адресов субъектов;
• Виды документов субъекта – содержит список видов документов субъекта;
• Группы клиентов – содержит список групп клиентов банка;
• Пользовательские типы клиентов – содержит список пользовательских типов клиентов банка;
• Справочник должностей – содержит список должностей сотрудников субъектов.
В режиме Адреса субъектов осуществляется работа со справочником Классификатор адресов России (КЛАДР), который построен по принципу вложенности списков территориально-административного деления.
• Список стран. Режим (см. рис. 14) предназначен для ведения справочника стран. В дистрибутиве системы справочник поставляется заполненным и содержит перечень стран, сформированный на основании Общероссийского Классификатора стран мира (ОКСМ).
• Список регионов. Режим предназначен для ведения списков регионов различных стран. По умолчанию пользователю предоставляется список регионов всех стран, но возможен переход к списку регионов отдельно по каждой стране. Для этого пользователь может выбрать нужную страну из перечня стран, переход к которому осуществляется по клавише Alt+F6.
• В дистрибутиве системы справочник регионов поставляется заполненным и содержит список регионов, сформированный на основании Приказа № БГ-3-08/379 от 01.11.2000 г. «Об утверждении форм отчетности по НДФЛ».
• Список населенных пунктов. Режим предназначен для работы со списком населенных пунктов.
• Список городов. Режим предназначен для работы со списком городов.
Образцы подписей
Система позволяет хранить образцы подписей вкладчиков и карточек клиентов для контроля документов, с которыми работают пользователи.
Образцы подписей хранятся в виде файлов формата PCX размером до 32 Кб. Образец можно получить сканированием карточки клиента банка с подписями директора и главного бухгалтера или подписи клиента на бумаге при помощи DeskScanII для MicroSoft Windows или любой другой сканирующей программы, генерирующей файл с расширением *.pcx в нужном формате.
При работе с документами пользователь просматривает образец подписи вкладчика или образ карточки клиента с помощью соответствующих справочников и сравнивает его с документом.
Категории объектов
В разделе содержится описание работы с категориями объектов.
Под категориями подразумеваются следующие понятия: категория, примечание и связанный объект.
Механизм категорий используется для хранения дополнительных данных к таким объектам системы, как лицевые счета, финансовые инструменты, документы и т.д.
Справочники - классификаторы
Режим предназначен для формирования справочников, используемых в подсистемах АБС RS-Bank 5.0.
В данном режиме пользователь имеет возможность определить состав справочников, поставляемых в дистрибутиве, добавлять новые справочники, а также осуществлять настройку внешнего вида вызываемых справочников.
Справочники банков
В состав подсистемы Системный сервис входят несколько справочников, предназначенных для хранения информации о банках и РКЦ, с которыми может взаимодействовать банк пользователя:
• Список банков – содержит информацию о банках, зарегистрированных Центральным Банком России. Этот справочник может быть заполнен автоматически на основании данных, предоставляемых ГУ ЦБ РФ.
• Список иностранных банков – содержит информацию о банках, являющихся участниками расчетно-платежной системы SWIFT.
• Список банков-участников SWIFT, работающих с рублями – позволяет идентифицировать банки, которые зарегистрированы Центральным Банком России и являются участниками расчетно-платежной системы SWIFT.
Эти справочники используются в подсистеме «Многовалютный операционный день» для заполнения граф документов, содержащих сведения о плательщике и получателе.
Также раздел Справочники банков содержит описание следующих режимов:
• Классификация банков (по ЦБ).
• Импорт справочника БИК ЦБ РФ – предназначен для автоматического заполнения или обновления справочника «Список банков» на основании данных файлов bnkseek.dbf и bnkdel.dbf.
• Импорт файла корректур справочника БИК ЦБ РФ – предназначен для автоматического обновления справочника «Список банков». Необходимым условием для работы процедуры является наличие файлов корректур.
• Виды отправок в банке – используется при определении способов обмена информацией между банком пользователя и корреспондентами.
• Схемы расчетов в банке – применяется при определении корреспондентских счетов, задействованных в расчетах между банком пользователя и корреспондентами.
Режим Список банков предназначен для работы со списком банков, зарегистрированных ЦБ РФ, и расчетно-кассовых центров (РКЦ), с которыми может взаимодействовать банк пользователя. Этот справочник содержит информацию, распространяемую ЦБ РФ (см. рис. 15).
Графы формы для внесения сведений о новом банке заполняются автоматически на основании данных, указанных при вводе и при корректировке информации о банке или в результате выполнения процедуры «Импорт справочника БИК ЦБ РФ» и доступны исключительно для просмотра.
Процедура выполняется в два этапа:
- корректировка сведений о существующих и добавление новых отделений банков;
- корректировка сведений об удаленных банках.
При обращении к режиму система выдаст на экран сообщение-запрос:
Положительно ответьте на запрос и в случае, если указанные файлы находятся в каталоге: C:/Program Files/RSBank/Base/TxtFile система начнет выполнение процедуры. В случае если система не находит указанных файлов в указанном каталоге, пользователю предлагается выбрать нужный файл. После выбора файла система начнет выполнение процедуры.

Классификация банков (по ЦБ)
В подсистеме «Системный сервис» ведутся справочники, позволяющие классифицировать банки в соответствии с правилами, установленными Центральным банком России:
• Справочник регионов – содержит регионы, на территории которых могут осуществлять свою деятельность банки.
• Справочник "Типы населенных пунктов" – в этом справочнике перечислены разновидности населенных пунктов, в которых могут быть расположены банки.
• Справочник "Типы участников расчетов" – в этом справочнике перечислены возможные типы банков.
• Справочник кодов контроля допустимости проведения операций – в справочнике содержится перечень кодов, используемых при проверке отделения банка при вводе и проводке рублевых документов на допустимость проведения операций между участниками расчетов.
• Справочник "Участие в электронных расчетах (ЦБ)" – справочник содержит список видов участия в электронных расчетах для подразделений расчетной сети ЦБ РФ и структурных подразделений ЦБ РФ
• Справочник "Участие в электронных расчетах (КО)".
Виды отправок документов
Справочник способов отправки документов (см. рис. 17) используется для заполнения графы Вид платежа при вводе и корректировке информации о банках из справочника «Список банков», а также при создании документов в подсистеме «Многовалютный операционный день».
Графы формы «Виды отправок документов»
Графы формы заполняются автоматически на основании данных, указанных при вводе или корректировке способа отправки документов, и предназначены исключительно для просмотра.
Форма сдержит следующие графы:
• Номер – порядковый номер способа отправки документов.
• Название – наименование способа отправки.
• Вид платежа – код вида отправки документов.
• Характеристика – произвольная информация о способе отправки документов [до 60-ти символов].

Статьи о красоте, описывающие спортивные залы фитнес аэробика могут быть найдены в каталог разных статей ru . Много интересной информации, объемный каталог статей