вторник, 8 июня 2010 г.

Большое влияние на развитие современной лингвистики оказали две когнитивные революции, под которыми принято понимать те радикальные перемены, которые произошли в американской науке в конце 50 х – начале 60 х гг. и которые коснулись главным образом психологии и лингвистики, способствуя преобразованию представляющих их тогда парадигм знания и появлению общей когнитивной парадигмы научного знания. Первая когнитивная (или «хомсианская») революция связана с именем Н. Хомского, который указывал на необходимость изучения ментальных процессов. В Кратком словаре когнитивных терминов приводится мнение Х. Гелдера, который считает, что в качестве главной задачи первой «когнитивной революции» была провозглашена цель изучения процесса обработки информации, причем как перцептуальной, так и символической, с помощью понятия ментальных репрезентаций.
Второй когнитивной революцией (или дискурсивным переворотом) принято называть переход от акцентирования внимания на слове и предложении к тексту и далее дискурсу. Фундаментальная значимость переключения на дискурс связана с осознанием в мировой науке роли межличностных знаковых (символических) взаимодействий в умственных процессах.
В современном языкознании существует обширная литература, посвященная проблемам когнитологии, в которой современные лингвистические исследования трактуются как выполненные в рамках когнитивной парадигмы. При этом под когнитивными науками принято понимать дисциплины, занимающиеся человеческим разумом и мышлением и теми ментальными (психическими) процессами и состояниями, которые с ними связаны. Так, например, в центре внимания когнитивной лингвистики, входящей в сферу когнитивных наук, находится язык как когнитивный механизм, свойственный человеку.



Профессиональная сауна в Москве - отличный интерьер, приятная обстановка, здоровье тела и духа!