понедельник, 17 ноября 2008 г.

Вино и Древняя Греция

Зачем современный человек вино? На празднике – для веселья, в тяжелую минуту жизни – чтобы забыться,
А вот древние греки были куда оригинальнее и находили этому напитку намного больше применений. Когда греки пили вино, они подразумевали кровь Диониса. По легенде, Дионис был растерзан титанами, из внутренностей бога на землю брызнуло вино.
В Спарте, например, для того чтобы выявить среди новорожденных детей эпилептиков, младенцев окунали в неразбавленное вино – у больных начинались конвульсии. В этом же полисе существовал обычай поить чистым вином илотов, когда же они начинали непристойно себя вести, их показывали молодежи, с целью внушить отвращение к данному напитку.
Платон считал, что при помощи вина можно распознать чужой нрав. По его мнению, именно во время попойки легче всего узнать человека. Да и у нас популярна поговорка – что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Этот же философ регламентировал употребление вина в зависимости от возраста пьющего. Он считал, что до восемнадцати лет вино пить не стоит, так как «не надо ни в теле, ни в душе к огню добавлять огонь». От восемнадцати до тридцати употреблять напиток следует умеренно, не перебарщивать. А вот на четвертом десятке вино просто необходимо: оно возвращает к жизни, приносит радость. Особо полезны возлияния во время религиозных церемоний, так как без помощи вина взрослые мужи не могут в достаточной мере раскрепоститься, исполняя сакральные песни и танцы.
Одним из наиболее популярных видов досуга у древних греков был симпосий, дружеская попойка. Особо популярной во время таких пьянок была игра в коттаб. Смысл ее в том, что вино надо не выпить, а плеснуть им по какой-либо цели. Например, это могут быть шляпки желудей, плавающие в сосуде с жидкостью. Задача играющего попасть вином по желудям и затопить их. Сейчас, наверное, не многие могут позволить себе плескаться вином по желудям.
Просто необходимо вино было во время погребальных обрядов. Благодаря ему осуществлялась связь с умершим.
Праздники в честь Диониса, бога вина, чаще всего именовали оргиями или мистериями.

Греческая цивилизация известна своей необычностью, индивидуальностью. Она резко выделяется среди цивилизаций-современников. В первую очередь, потому что Греции удалось отойти от тех норм, которые были распространены в древнем мире в тот период. Множество есть объяснений этому феномену: природные условия, Мне бы хотелось написать о том, что помогает выйти за пределы норм, освобождает от цензуры.


Известно, что вино употреблялось только в разбавленном виде.
Скорее всего, первоначально вино могли употреблять лишь жрецы и шаманы, впадая в транс, они могли общаться с потусторонними силами.
Греки вино употребляли только в разбавленном виде.

Существует множество празднеств в честь Диониса. Именно из них вырос наш современный театр.

Чем больше человек освобождался от привычных норм, тем ближе он приближался к богу. Вино выступало, как средство передвижения от реального к божественному миру. Люди ощущали себя богоподобными. Переодевшись в звериные шкуры, они превращались в иных существ, и праздники превращались в дикие безумства. Менады во время подобных оргий могли растерзать на куски животных и даже детей.

Вино использовалось и в погребальных обрядах. Через него осуществлялась магическая связь с умершим.

Сосуды предназначенные для винопития часто являлись произведениями искусства. Вазопись может многое рассказать о воззрениях греков. Изображения Диониса и его спутников создавали у пирующих особую атмосферу приобщения к чему-то великому, к самому божеству.
Велика была роль виноградарства и виноделия в экономике античных полисов
Вино позволяет выйти за пределы норм.