пятница, 7 августа 2009 г.

Все про базы данных

Данные в БД являются интегрированными и общими.
• Интегрированные – значит, данные можно представить как объединение нескольких не перекрывающихся отдельных файлов данных. (Например, файл, содержащий данные о студентах – ФИО, группа и т.д., а другой – о лыжной секции. Понятно, что некоторые необходимые данные о студентах, посещающих секцию, можно получить путем обращения к первому файлу.)
• Общие – значит, отдельные области данных можно использовать нескольким различным пользователям, т.е. каждый из этих пользователей может иметь доступ к одной и той же области данных, даже одновременно. (Например, одни и те же данные БД о студентах может одновременно использовать студенческий отдел кадров и деканат.)
Аппаратное обеспечение
К нему относятся:
• Накопители для хранения информации вместе с подсоединенными устройствами ввода-вывода, каналами ввода-вывода и т.д.
• Процессор (или процессоры) вместе с основной памятью, которая используется для поддержки работы программного обеспечения системы.
Программное обеспечение
Между собственно данными и пользователями располагается уровень программного обеспечения. Ядром его является система управления базами данных (СУБД) (database management system – DBMS), или диспетчер БД (database manager).
СУБД – это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания БД, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.
Основная функция СУБД – это предоставление пользователю БД возможности работы с ней, не вникая в детали на уровне аппаратного обеспечения. Т.е. все запросы пользователя к БД, добавление и удаление данных, выборки, обновление данных – все это обеспечивает СУБД.
Иными словами, СУБД поддерживает пользовательские операции высокого уровня. Сюда включены и операции, которые можно выполнить с помощью языка SQL.
SQL – это специальные язык БД. Сейчас он поддерживается большинством СУБД, кроме того, он является официальным стандартом языка для работы с реляционными системами. Название SQL вначале было аббревиатурой от Structured Query Language – язык структурированных запросов, и его произносили как «сиквел». Сейчас название языка уже не считается аббревиатурой и поизносится «эс-кью-эль».
Но СУБД – это не единственный программный компонент системы, хотя и наиболее важный. Среди других – утилиты, средства разработки приложений, средства проектирования, генераторы отчетов и т.д.
Пользователи
Пользователей можно разделить на три большие группы:
• Прикладные программисты. Отвечают за написание прикладных программ, использующих БД. Для этих целей применимы различные языки – Паскаль, С. Прикладные программы выполняют над данными стандартные операции – выборку, вставку, удаление, обновление – через соответствующий запрос к СУБД. Такие программы бывают простыми – пакетной обработки, или оперативными приложениями – для поддержки работы конечного пользователя.
• Конечные пользователи. Работают с системами БД непосредственно через рабочую станцию или терминал. К.п. может получить доступ к БД, используя оперативное приложение или интегрированный интерфейс ПО самой СУБД (такой интерфейс тоже является оперативным приложением, но встроенным). В большинстве систем есть хотя бы одно такое встроенное приложение – процессор языка запросов (или командный интерфейс). Язык SQL – пример языка запросов для БД (хотя с его помощью производится не только выборка, но и другие операции – вставка, удаления и др.). Кроме языка запросов в современных СУБД, как правило, есть интерфейсы, основанные на меню и формах – для непрофессиональных пользователей. Понятно. Что командный интерфейс более гибок, содержит больше возможностей.
• Администраторы БД (АБД). Отвечают за создание БД, технический контроль, обеспечение быстродействия системы, ее техническое обслуживание.

Был поражен тем, что на сайте автофишка ремонт бамперов стоит так дешево. Вот уж действительно, качественно и доступно!

Блог про Starcraft 2 и новости из мира игры

Все про Diablo 3 - от разработки до монстров и персонажей

Данные в БД

Литература:

1. Избачков Ю., Петров В. Информационные системы. (2-е издание) – Питер, 2005
2. Гайдамакин Н.А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс: Учебное пособие. – М.: Гелиос АРВ, 2002.
3. Дейт К.. Введение в системы баз данных. – Киев-Москва, ДИАЛЕКТИКА, 1998.
4. Диго С.М. Проектирование и использование баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1995.
5. Информатика: Учебник./ Под ред.проф. Н.В.Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 1997.
6. Кагаловский М.Р. Технология баз данных на персональных ЭВМ. – М.: Финансы и статистика, 1992.
7. Каратыгин С., Тихонов А., Долголаптев В. Базы данных. В 2-х т. – М.: ABF, 1995.
8. Карпова Т.С. Базы данных: модели, разработка, реализация. – СПб.: Питер, 2002.
9. Хомоненко А., Цыганков В., Мальцев М. Базы данных: учебное пособие. – СПб, 2002.
I. Основные понятия баз данных
1.1. Базы данных. Системы баз данных. Системы управления базами данных
В широком смысле слова база данных (БД) – это совокупность сведений о конкретных объектах реального времени в какой-либо предметной области.
Для удобной работы с данными их необходимо структурировать, т.е. ввести определенные соглашения о способах их представления (ПРИМЕРЫ).
БД в узком смысле слова — поименованная совокупность структурированных данных относящихся к некоторой предметной области
В реальной жизни в основном используют системы БД.
Система баз данных (СБД) – это компьютеризированная система хранения структурированных данных, основная цель которой – хранить информацию и предоставлять ее по требованию.
Система баз данных содержит четыре основных элемента: данные, аппаратное обеспечение, программное обеспечение и пользователи.
Упрощенная схема СБД:












Данные
Системы БД существуют и на малых, менее мощных компьютерах, и на больших, более мощных. На больших машинах в основном многопользовательские, на малых – однопользовательские.
Однопользовательская система (single-user system) – это система, в которой в одно и то же время к БД может получить доступ не более одного пользователя.
Многопользовательская система (multi-user system) – это система, в которой в одно и то же время к БД может получить доступ несколько пользователей.
Основная задача большинства многопользовательских систем – позволить каждому отдельному пользователю работать с системой как с однопользовательской.
Различия однопользовательской и многопользовательской систем – в их внутренней структуре, а конечному пользователю практически не видны.
Для упрощения обычно предполагают, что все данные хранятся в одной БД, хотя на практике часто бывает необходимость помещать данные в нескольких БД.

Все, что нужно знать по такому вопросу, как акушерство для вас в одном месте!

А вы знаете, как межпозвонковую грыжу лечат народными методами и традиционной медициной?

Если вы хотите обменять wmz на wme нет ничего более простого и выгодного!