пятница, 28 августа 2009 г.

А. В. Маняхин

Лингвистический анализ стихотворения «Свет былой любви» с целью извлечения актуальной для читателя информации

Лингвистический анализ текста позволяет «прояснить» интуитивные, не вполне определенные знания об объектах и получить о них новую, существенно важную информацию [1, 121]. Поэтому одной из целей лингвистического анализа текста мы провозглашаем извлечение актуальной для читателя информации.
Для обоснования указанной цели рассмотрим текст с позиций психолингвистики – раздела науки о языке, изучающего процесс создания и восприятия знаков языка людьми [2, 8].
Психолингвистика определяет текст как сложное семантическое образование, обладающее рядом характеристик, которые отсутствуют у слова, словосочетания или фразы. Текст обладает большой степенью интерпретативности (реципиенты могут извлечь из него множество смыслов) [2, 108].
Скрытая информация, извлекаемая из текста именуется подтекстом. Это происходит благодаря ассоциативности его единиц и их способности к приращению смыслов. Подтекст в художественном тексте основан на принципиальной невозможности текста включить в себя в полной мере личностное отношение автора ко всем описываемым аспектам действительности. Художественный текст достаточно часто лишь намекает и отсылает к тем или иным оценкам. Подтекст может быть и не замечен в том случае, если читатель не опознает имеющихся в тексте сигналов как отсылающих к неявным оценкам автора [2, 112].
Психолингвистика указывает на пошаговость восприятия языкового материала, которая предполагает последовательную обработку поступающей информации, и интеграцию смысла текста. При этом текст даёт возможность осуществить однозначную трактовку любой многозначной фразы, имеющейся в нём. Тем самым, неся в себе многозначность, текст одновременно должен строиться так, чтобы быть понятым однозначно [2, 119–120].
Итак, в основе выделения новой цели исследования лежат следующие положения.
«Каждый художественный текст представляет собой ту или иную ИНФОРМАЦИЮ [выделено мной. – А. М.], которая всегда преследует определенные практические цели» [3,5].
При анализе текста важную роль играет исследование подтекста.
Анализ должен строиться по принципам восприятия: последовательная обработка поступающей информации с конечным результатом – интеграцией смысла текста.
Художественный текст выступает в данном случае как объект, способный к одномоментной передаче информации больших объемов, наделенный эстетической функцией.
Существует огромное количество алгоритмов лингвистического анализа текста. Мы предпримем попытку использовать тот план работы с текстом, который предлагается в книге Т. М. Пахновой «Русский язык. 9 кл. сборник текстов для проведения устного экзамена по русскому языку за курс основной школы» [4, 79–81]. Как ни забавно это звучит, наука должна проверять подобные методики и корректировать их в случае необходимости. Не вдаваясь в характеристику Плана комплексной работы с текстом Т. М. Пахновой, представляем исправленный вариант плана.
В качестве материала мы возьмем текст песни рок группы «Ария» из альбома «Армагеддон» 2006 г., размещенного на официальном сайте музыкантов в Интернете (ww.aria.ru); автор текста – Маргарита Пушкина. Данный текст любопытен еще и тем, что в нем отсутствуют знаки препинания в конце большинства предложения, что придает его исследованию дополнительный интерес. Толкования лексических значений слов даются по Толковому словарю С. И. Ожегова.
1. Необходимо внимательно прочитать текст, чтобы ориентироваться в его содержании.
2. Определить тему – то, о чем говорится в тексте.
Тема – герой умирает и рассуждает об ушедшей любви.
3. Объяснить смысл названия.
Стихотворение носит название Свет былой любви. Слово в свет многозначно: 1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым. 2. Тот или иной источник освещения. 3. Состояние, когда светло. 4. Восход солнца (разг.). 5. Употр. как ласкательное выражение. Однако, сочетаясь со словом любовь, имеющим значение ‘чувство сердечного влечения’, свет актуализирует переносное значение ‘одухотворение’. Былой означает ‘минувший’. Следовательно, название толкуется как ‘минувшее чувство сердечного влечения, которое одухотворяет и в настоящем’. На настоящее время указывает порядок слов: свет былой любви не то же самое, что былой свет любви.
4. Построфный анализ текста.
При работе со стихотворным текстом удобнее анализировать последовательно каждую строфу, так как строфа представляет собой группу стихов, объединенных каким либо формальным признаком. Иначе говоря, строфа есть сверхфразовое единство.
Исследуемый текст состоит из четырех строф, каждая из которых включает по шесть стихов.




Вам нужна бригада рабочих для строительства? Мы поможем!

Недорого для вас олифа натуральная для красоты

Недорогие авиа билеты алмаата для туристов и коренных жителей
III. Программное обеспечение ЭВМ: общий обзор, классификация
Программное обеспечение (ПО) – совокупность всех программ, обеспечивающих нормальное функционирование компьютера и решение с его помощью разнообразных задач.
Компьютер как универсальный инструмент для работы с информацией представляет собой единство аппаратуры (hardware) и программного обеспечения (software). Обе эти части неразрывно связаны и не могут работать друг без друга.
Все многообразие программ, составляющих программное обеспечение компьютера, можно разделить на группы, виды и классы (классифицировать) по различным признакам. Рассмотрим классификацию по назначению, по области использования.

1. Системное программное обеспечение
Системное программное обеспечение – неотъемлемая принадлежность компьютера. Главной его частью является операционная система (ОС), которая обеспечивает управление всеми аппаратными средствами компьютера, позволяя отделить остальные классы программ от непосредственного взаимодействия с аппаратурой.
Она обеспечивает
• взаимодействие остальных программ с аппаратурой;
• взаимодействие программ между собой;
• взаимодействие человека с аппаратурой и программами.
Фактически, операционная система частично автоматизирует управление компьютером, облегчает и делает более удобной работу с ним.
К системным относятся также программы, называемые операционными оболочками.
Первые операционные системы предлагали пользователю способ общения посредством команд, набираемых в строке с так называемым приглашением, т.е. посредством командной строки. Такой интерфейс был ориентирован на достаточно квалифицированного пользователя.
Интерфейс – достаточно сложное и многозначное понятие, которое упрощенно можно определить как способ взаимодействия.
Чтобы облегчить общение пользователя с операционной системой, были разработаны операционные оболочки – специальные программы, обеспечивающие удобный пользовательский интерфейс и облегчающие доступ к информации, хранящейся на внешних носителях.
Операционные системы (в том числе и обеспечивающие работу сетей – сетевые ОС) и операционные оболочки образуют базовое программное обеспечение – минимальный набор программных средств, обеспечивающих работу компьютера (подробнее о них в следующих лекциях).
Расширением базового ПО компьютера является набор сервисных программ (утилит), которые устанавливаются дополнительно и служат для выполнения вспомогательных операций обработки данных или обслуживания компьютера.
К сервисным относятся:
• программы диагностики работоспособности компьютера;
• антивирусные программы;
• программы обслуживания дисков (проверка качества дисков, восстановление информации на дисках, создание страховых копий и пр.);
• программы архивирования данных (сжатия информации для экономии места на внешних носителях);
• программы обслуживания сети и др.

Вы можете быстро, качественно и недорого Заказать написание дипломных работ, курсовых, рефератов, дипломов МБА (MBA). Большая база методичек ВУЗов. С нами вы легко сдадите сессию, поступите в университет и сможете получить престижную специальность. Выбирая нас вы гарантируете себе отличное будущее