среда, 23 сентября 2009 г.

Строительство и недвижимость, агентства недвижимости.

Строительство и недвижимость, агентства недвижимости.

Строительство и недвижимость, строительное оборудование. На бирже недвижимости сегодня замечается стагнация. Цены ниспадают, квартиры продаются никудышно. Многие текущие строительные объекты заморожены. Покупатели ждут грядущего падения цен. Случится это снижение или нет зависит от многих моментов специалисты утверждут о двух важных сценариях развития. Оба эти сценария зависят от макроэкономической конъюнктуры. Если мировой финансовый кризис будет иметь вторую волну, цены на дома пойдут дальше вниз вслед за отечественной экономикой. Если мировая экономика примется реабилитироваться, цены на жильё пойдут вверх вслед за рынком. Существуют так же точки зрения, что цены на Отечественном рынке появилась ликвидность, которая может позволить строительной отрасли вылезти из стагнации. Немаловажным моментом в формировании биржи недвижимости является ипотека. На сегодняшний день государством предпринимаются шаги по уменьшению ставок по кредитам, что могло бы существенно посодействовать развитию этого сегмента экономики. Удастся ли эта инициатива - мы узнаем в ближайшие месяцы.


Что касается отдельных случаев приобретения квартиры. Существовует точка зрение, что жить нужно сегодня, и если вы приобретаете квартиру для себя и у вас есть сегодня такая возможность - надо эту квартиру купить и жить в ней. Если же ваша цель инвестировать в недвижимость с намерением извлекание прибыли, возможно имело бы смысл повременить некоторое время, до обнаружения основного тренда в мировой экономике.


Строительство и недвижимость, жилищное строительство. Как правило, что бы осознать масштабы неких явлений, а в особенности таких явлений, как мировой финансовый кризис необходимо время. Сегодня понимания всей картины кризиса - нету.


Что бы лучше осознать динамику цен на Рынке недвижимости имеет смысл разобраться в структуре цены за квадратный метр. Поговорим о Москве.


Существовуют агентства, которые вычисляют средний коэффициент цены метра недвижимости в Москве. Перед зарождением кризиса в конце две тысячи восьмого года, этот коэффициент составлял примерно шести тысяч долларов, на нынешний день он упал на треть, и составляет около четырёх тысяч долларов.


Из чего же формируется цена за квадратный метр недвижимости. При строительстве дома всё начинается с земельного участка. Потом идут коммуникации и инфраструктура. В экономически развитых странах проблемы коммуникаций и инфраструктуры берёт на себя правительство. У нас это доводится обеспечивать строителям или девелоперским корпорациям. Далее идут согласования в соответствующих госорганах. И как не прискорбно об этом упомянать - взятки чиновникам.


Следом идут строительные материалы. В основном - это бетон. Стоимость бетона весьма существенной долей лежит в цены квартиры. Далее идёт стоимость проекта. Он заказывается в проектировочной компании. Ну и разуметься же не маловажную роль играют заработная плата наёмным рабочим и менеджерам предприятия.


Интересным моментом является - рентабельность строительного бизнеса в наши дни. В условиях снижения цен этот показатель значительно сокращается. Объясняется это тем, что кредиты под многие проекты были взяты в докризисные времена по докризисным ценам. Контракты на поставки стройматериалов тоже заключены по докризисным ценам.


Всё-таки существует мнение, что даже при сегодняшнем уровне цен на недвижимость строительный бизнес остаётся довольно доходным. И спрос на этом рынке далеко не удовлетворён. Многие предприятия в настоящее время покинут сегмент из-за невозможности расплатиться по долгам. Есть так же мнение , что если рынок не сдвинется с места сейчас, то через двойки лет мы обнаружим сильную недостачу жилой недвижимости, что приведёт к ненормальному увеличению цен.


Строительство и недвижимость, недвижимость от застройщиков. Большим толчком может послужить уменьшение ипотечных ставок. Если правительству удастся воплотить в жизнь дотационными методами или субсидированием понижение ставки по ипотечному кредитованию - это вдохнёт в сегмент недвижимости новую жизнь. Квартиры начнут продаваться, у застройщиков появятся средства и они продолжат строить недвижимость на завтрашний день.


Понижение ипотечных ставок является критической задачей государства. Будем надеяться , что правительству это удастся. Желаем вам приобрести именно то жильё в котором вам хочется проживать .


Удачи и всех благ.