воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Игра очень эффективна при обучении английскому языку детей младшего школьного возраста.
В этом возрасте происходят большие изменения в познавательной сфере ребенка [2]. Память приобретает ярко выраженный познавательный характер. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления [12].
Во – вторых, в младшем школьном возрасте идет интенсивное формирование приемов запоминания.
В области восприятия происходит переход от непроизвольного восприятия к целенаправленному произвольному наблюдению за объектом.
В этом возрасте формируется способность сосредотачивать внимание на малоинтересных вещах. Эмоциональные переживания приобретают более обобщающий характер.
Таким образом, младший школьный возраст – это возраст интенсивного развития [15; 16].
В то же время иностранный язык – сложный предмет, требующий от учащихся напряженной умственной деятельности. Специфика иностранного языка такова, что он, характеризуясь чертами, присущими вообще языку как знаковой системе, также определяется целым рядом отличительных от родного языка особенностей овладения и владения им.
Специфической особенностью иностранного языка является сформированное к нему негативное, субъективное отношение учащихся как к очень трудному, практически не поддающемуся в условиях школьного обучения овладению предмету.
Иностранный язык, действительно, требует работы – ежедневной и систематической. Он требует работы, которая мотивирована. Ученик должен знать, ради чего он делает, и иметь четко поставленную конкретную цель изучения иностранного языка.
Поэтому игра – наилучший способ обучения детей. Она оказывает огромное влияние на развитие и становление личности. Многие психологи считают, что в игре происходят главнейшие изменения в психике ребенка. Игра формирует качества, нужные для успешного обучения ребенка иностранному языку.
С помощью игры хорошо отрабатывается произношение, активизируется лексический и грамматический материал, развиваются навыки аудирования, устной речи.
В игре развиваются творческие, мыслительные способности ребенка. В ней предполагается принятие решения: как поступить, что сказать, как выиграть.
Обучающие игры помогают сделать процесс обучения иностранному языку интересным и увлекательным. Чувство равенства, атмосфера увлеченности дают возможность ребятам преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер, усталость.
В любой вид деятельности на уроке можно внести элементы игры, и тогда даже самое скучное занятие приобретает увлекательную форму.



С нами у Вас есть уникальная возможность обеспечить себе заработок в интернете без вложений практически регулярно.


Хотите своими глазами увидеть, как проходит кубок первого канала? У нас есть билеты для Вас!
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В МЛАДШИХ КЛАССАХ
Известно, что игра является одном из наиболее эффективных, гибких и универсальных приемов обучения. Она призвана активизировать процесс обучения, сделать его более продуктивным, а также формировать и далее развивать мотивацию учения. Автор статьи показывает как детально-продуманная и методически-грамотно организованная игра позволяет комплексно решать задачи как практического, так и воспитательного, развивающего и образовательного характера на начальной ступени обучения английскому языку.
«Я буду изучать иностранный язык! Я смогу общаться с настоящими иностранцами!» - такие восторженный мысли обычно возникают у школьников, начинающих изучать иностранный язык. Но получается так, что английский, который казался вроде бы простым, вдруг на самом деле является очень трудным языком (Курт Тухольский).
И то радостное настроение, с которым они начинали посещать уроки иностранного языка постепенно угасает, а иногда и вовсе пропадает. И часто мы слышим: «Я не могу запомнить слова. Мне трудно произнести».
Для нас, преподавателей, это огромная проблема. Настоящий урок – это не тот, что просто прошел, а тот, что запомнился. Запомнился детям, как интересный, познавательный; урок, который оставил след в памяти учеников. Урок, на который хочется прийти еще раз.
Поэтому преподаватели постоянно ищут наилучшие способы взаимодействия с учащимися и преподавания материала.
Одним из таких приемов является игра.
Общение на любом языке требует большого словарного запаса, который накапливается в течение нескольких лет. Отсюда следует, что изучать язык следует начинать с раннего детства. Игра позволяет детям эффективно и качественно, а главное с интересом изучать иностранные языки. Учитывая тот факт, что интерес является лучшим стимулом к обучению, необходимо стараться использовать каждую возможность, чтобы разгрузить ребёнка посредством игровой деятельности в процессе обучения языку.
Психологами и педагогами установлено, что, прежде всего, в игре развивается способность к воображению, образному мышлению.
Большое влияние оказывает игра на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми. Кроме того, что ребёнок, воспроизводя в игре взаимодействие и взаимоотношения взрослых, осваивает правила, способы этого взаимодействия в совместной игре со сверстниками он приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовать их с другими детьми.



Самый лучший и комфортный отдых в Хургаде - горящие туры для Вас.



Изготавливаются большие свадебные плакаты с нужным обрамлением, возможной коррекцией изображения.



Свои услуги Вам предлагают машиностроительные предприятия России - это комплексы слаженных производственных процессов.
СЦЕНАРНЫЕ УРОКИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА:
МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?
Процессы обновления в сфере обучения иностранным языкам в средней школе создают ситуацию, в которой педагогом представлены право и возможность самостоятельного выбора моделей построения процесса обучения предмету, учебных пособий и других обучающих средств. В этой ситуации необходимо подходить к решению методических проблем с точки зрения активизации деятельности всех участников педагогического процесса. Этому способствуют и сценарные уроки иностранного языка, о чем идет речь в статье.
Для обсуждения данной проблемы на практических занятиях по методике обучения иностранному языку (ИЯ), студентам предлагаются, например, такие вопросы:
1) Что такое сценарный урок?
2) Как выбрать вид сценарного урока, адекватный поставленной цели?
3) Как методически грамотно организовать и провести уроки данного вида?
4) Какова роль учителя в организации и проведении сценарных уроков?
Задача организовать общение школьников на уроке ИЯ часто представляется несложной и сводится к тому, чтобы дать возможность каждому ученику сформулировать свое высказывание и принять участие в общем разговоре. Однако решить эту задачу на практике оказывается не просто. Наблюдения за учебным процессом показывают, что на уроке ИЯ нередко произносятся заранее заданные последовательности реплик, т.е. каждый ученик знает свою «роль». В подобной «инсценировке» отсутствует важное свойство общения – речевое взаимодействие его участников.
Речевое взаимодействие – это объединение, координация и взаимодополнение усилий участников общения для определения, приближения и достижения коммуникативной цели и результата речевыми средствами. Речевое взаимодействие является важным условием организации учебной работы школьников на уроке ИЯ, с помощью которого можно рационально использовать учебное время, активизировать речемыслительную деятельность учащихся, повышать развивающий эффект обучения.
Речевое взаимодействие не может быть представлено в виде готового и заранее заданного текста, поскольку любой текст есть итог монологической, диалогической или групповой речемыслительной деятельности. Ограниченность репродуктивного обучения как раз в том, что вместо речемыслительной задачи учащимся предъявляется способ ее решения. Для того, чтобы организовать речевое взаимодействие учащихся недостаточно предъявить им речевую задачу, образцы речевых действий. Нужны такие методические приемы, которые обеспечивали бы необходимое речевое взаимодействие учащихся на ИЯ (2,3). Эти методические приемы и легли в основу деления сценарных уроков на различные виды.



Лучшие отели Тайланда, Паттайя - отзывы туристов, отдыхавших там.



Необходимый элемент в машиностроительном производстве - кран балка опорная по отличной цене.



Самые свежие и красочные фотографии Парижа: достопримечательности.