воскресенье, 20 июня 2010 г.

Ряд топонимов имеет словообразовательную мотивированность, содержащую в структуре номинации сведения о действиях, ассоциирующихся с данным наименованием. Так, например, д. Запретные ранее носила название Припрятные. Как свидетельствуют местные жители, в тех местах действительно можно было заблудиться, припрятаться. Это случалось с многими испокон веку. Д. Заложица словообразовательно связана с глаголом заложить в значении «основать, построить». Имя существительное заложица имеет в вятских говорах следующие значения: 1. Улица, ряд домов в деревне (Кумёнский район) // Противоположная сторона улицы или деревни (Немский и Унинский районы). 2. Отделившаяся часть деревни (Унинский район) [ОСВГ, 4] Д. Городилы имеет словообразовательную связь с глаголом городить. Деревня Смыки стояла на пути, который «смыкал» вятское с. Вознесенское на Суне (современный посёлок Суна) и село Лудяна Ясашная (ясак с тюркского – налог, дань), входившее в состав Казанского уезда (вплоть до екатерининских времён).
Земли Сунского дикого раменья [ср. в БАС: раменье – густой дремучий лес, обычно еловый; в списке сокращений переписи 1856–1878 гг. с указанием на Памятные книжки, раменье – «лесистая поросль в запущенной поляне»] были расположены в отдалении от Казани (400 верст), окружены с севера угорами, с юга – реками, вот и бежал сюда беглый люд и основывал починки, деревни. Три из них носят название Устранец. Данные названия говорят о том, что основали эти починки беглые, устранённые люди. Одна из деревень с таким названием была расположена на реке Ванчаз.




Качественно изготовленные из надежных материалов ярославские двери обеспечат сохранность имущества и привнесут в интерьер особую изюминку.