пятница, 23 июля 2010 г.

Тема 4. Цели, задачи и содержание обучения иностранным языкам
в школе
Предметы языкового цикла в системе, школьного и вузовского образования. Современные тенденции в развитии российского и зарубежного языкового образования.
Система уровней владения языком как основа языкового образования. Современные подходы к выделению уровней владения языком. Программа языковой политики в многонациональной и поликультурной Европе. Европейский языковой портфель.
Программа и государственный стандарт обучения иностранному языку в средней и высшей школе России.
Практические, развивающие, образовательные и воспитательные цели обучения иностранным языкам и особенности их реализации в разных типах учебных заведений. Языковая политика государства.
Содержание обучения иностранным языкам в средней и высшей школе. Его структура и основные компоненты: лингвистический, психологический, методологический, лингвострановедческий. Специфика предмета «иностранный язык». Сравнительный анализ вариантов изучения иностранных языков в российских и зарубежных школах.

Тема 5. Средства обучения иностранному языку в школе
Понятие "средства обучения". Их назначение и роль в обучении иностранному языку. Основные и вспомогательные средства. Место каждого из них в учебном процессе. Проблема создания учебно – методического комплекта (УМК). Различные точки зрения на его компонентный состав. Характер творческой деятельности учителя при пользовании ими. Считаю может быть ддшеры оценят адские гайды: гайды по персонажам wow в игре для вов 4.0 это понятно для рыцарей смерти.

Аудиовизуальные технологии обучения. Аудиовизуальная информация: природа, источники, преобразователи носите ли. Аудиовизуальная культура: история, концепции, структура, функционирование. Психофизиологические основы восприятия аудиовизуальной информации человеком. Аудиовизуальные технологии: фотография и фотографирование; оптическая проекция (статическая и динамическая), звукозапись (аналоговая и цифровая); телевидение и видеозапись (аналоговая и цифровая); компьютеры и мультимедийные средства.
Аудиовизуальные технологии обучения: типология аудио- видео-, компьютерных учебных пособий; типология учебных видеозаписей; банк аудио-, видео-, компьютерных материалов; дидактические принципы построения-аудио-, видео-, компьютерных учебных пособий. Интерактивные технологии обучения.
Проблема системы упражнений в обучении иностранному языку
Понятие "упражнение", его методическая характеристика как основного средства формирования навыков и развития речевых умений в различных видах речевой деятельности.
Вариативность критериев типологии иноязычных упражнений. Основные типы и виды иноязычных упражнений для формирования навыков и развития умений в основных видах речевой деятельности. Условно речевые упражнения. Речевые упражнения.
Требования к упражнениям. Адекватность упражнений.
Принципы построения системы упражнений: система, подсистема, комплекс, серия.
Возможности использования разных типов упражнений для развития коммуникативной компетенции на разных этапах обучения в различных учебных заведениях.
Основные типы и виды упражнений для развития умений межкультурного общения.
Анализ практической реализации системы упражнений в учебно-методическом комплексе.