воскресенье, 16 августа 2009 г.

Семантический аспект Баз данных

IV. Проектирование ИС
Семантическое моделирование
Широкое распространение реляционных СУБД и их использование в самых разнообразных приложениях показывает, что реляционная модель данных достаточна для моделирования предметных областей. Однако проектирование реляционной базы данных часто представляет собой очень сложный и неудобный для проектировщика процесс.
При этом проявляется ограниченность реляционной модели данных в следующих аспектах:
• Модель не предоставляет достаточных средств для выражения смысла данных. Семантика (смысл) реальной предметной области должна представляться в голове проектировщика независимым от модели способом. Например, СУБД «не понимает» смыслового отличия даты рождения от даты приема на работу, количества и суммы величин.
• Для многих приложений трудно моделировать предметную область на основе плоских таблиц. В ряде случаев на самой начальной стадии проектирования приходится приложить немало усилий, чтобы описать предметную область в виде одной или нескольких таблиц.
• Хотя весь процесс проектирования происходит на основе учета зависимостей, реляционная модель не предоставляет каких-либо средств для выявления этих зависимостей.
• Несмотря на то, что процесс проектирования начинается с выделения некоторых существенных для приложения объектов предметной области и выявления связей между этими объектами, реляционная модель данных не предлагает какого-либо аппарата для разделения объектов и связей.

Потребности проектировщиков баз данных в более удобных и мощных средствах моделирования вызвали к жизни направление семантических моделей данных. главным назначением семантических моделей является обеспечение возможности выражения семантики данных.
Т. обр., семантическим моделированием можно назвать область исследований, посвященных способам представления смыслового значения данных.
Методологии проектирования, основанные на идеях семантического моделирования, часто называют нисходящими методологиями, т.к. они начинаются на высшем уровне абстракции объектов реального мира и заканчиваются на сравнительно низком уровне абстракции, представленном конкретной структурой макета БД.

Устрашающая королева драконов Ониксия скрывается в своем логове. Только зная Тактику на Ониксию можно смело отправляться для сражения с ней!