понедельник, 7 сентября 2009 г.

Google AdSense

Google AdSense


AdSense – это продукт контекстной рекламы крупнейшей в мире поисковой системы Google. Хозяева вебсайтов могут вступить в эту программу, чтобы показывать рекламные блоки с текстом, изображением, и с только появившееся видео на своих вебсайтах.


Показом этой рекламы управляет Google и владелец сайта получает доход за каждое нажатие по объявлениям, либо просто за показы объявлений.


Google использует свою собственную технологию поиска в интернете для создания эффективной работы контекстной рекламы на порталах участников программы AdSense, отталкиваясь от содержания страницы, географического местоположения пользователя, а также от других факторов. AdSense стал самым востребованным способом размещения контекстной рекламы на сайте, из-за того, что рекламные объявления являются менее навязчивыми, чем баннеры, и содержание рекламных объявлений часто относится к тематике сайта.


В настоящее время, AdSense применяет код JavaScript, чтобы разместить объявления контекстной рекламы на страницы сайта - участника программы. Вслед за публикацией кода Google AdSense на страницах сайта, начинается показ рекламных объявлений на благотворительные нужды (объявления государственных служб - PSAs) и лишь, после того как робот Google просканирует полностью содержание портала участника программы начнется показ рекламных объявлений приносящих прибыль владельцу сайта. Следует отметить, что робот Google не связан с Googlebot, который собирает индекс поиска Google.


Многие интернет ресурсы используют Google AdSense для заработка на сайте. AdSense почти всегода применяется для дополнительного дохода от рекламы маленьким сайтам и блогам (более крупные интернет сайты применяют Яндекс Директ), у которых пока нет возможности для развития программы продаж рекламы и размещения более доходных программ контекстной рекламы (таких как Yandex.Direct или Rorer).


Многие порталы , которые наполнены богатым контентом зарабатывают достаточно крупные суммы на рекламе в интернете при помощи AdSense (подтверждается многими маркетинговыми исследованиями).


Источник ценообразования AdSense - программа AdWords, у которой в свою очередь есть сложная модель оценки, которая базируется на ценовом аукционе Vickrey. AdSense для рекламодателя просит указать цены на рекламные объявления в закрытом виде (т.е. другим рекламодателям данное предложение не будет видно).