суббота, 16 мая 2009 г.

как выбрать кадровое агентство?

как выбрать кадровое агентство?




Стоит ли обращаться в агентства по платному трудоустройству? Как не быть обманутому? В эпоху кризиса, массовых сокращений такие вопросы возникают у многих. Зачастую специалисты, заинтересованные в поиске работы, имеют весьма смутное, просто ошибочное представление о том, как же в сущности работают агентства.


Если Вы решили найти работу через агентство по трудоустройству, руководствуйтесь этими основными критериями:


1. Имейте дело не с агентствами-новичками а с существующими не менее нескольких лет. Если они не закрылись, значит, они зарабатывают, помогая людям с трудоустройством, и имеют большой опыт в закрытии вакансий.


2. Реклама в таких организациях должна быть стабильной и проходить на протяжении нескольких месяцев. Это гарантирует вам, что незамеченной работодателями, ваша кандидатура не останется и повышает шансы быстро найти работу.


3. Вакансии должны быть конкретными и реальными, без повторений.


4. Вакансии обязаны отражать реальный уровень зарплат региона. Задуматься, если грузчику или разнорабочему, например, обещают в агентстве работу с з/п, многократно превышающую среднерыночную. Какой работодатель без особых на то причин вздумает платить больше других? Здесь или заставят выполнять больший объем работы, или будут искать причину недоплатить.


5. Желательно позвонить в агентство, узнать об условиях обслуживания. Если Вы не получаете четкого и ясного ответа, когда, сколько и за что вам будут платить, это - реальное основание для размышлений. Устройте небольшую провокацию - представившись инженером 65 лет. Если Вас сразу пригласят на регистрацию, можно задуматься: стоит искать работу через таких «дельцов» или нет.


6. Обращайтесь в те организации, которые взимают наименьший первоначальный взнос. Это позволит вам сэкономить на поиске работы и оплачивать основную часть уже после того, как займете необходимую вакансию. Если фирма установила небольшой тариф, значит, заинтересована в результате и рассчитывает на проценты от первой вашей зарплаты, которые получит, при устройстве вас на работу.


7. Приехав в агентство, не смущайтесь скромной обстановки - агентства по трудоустройству и поиску работы никогда не жили богато. Замечать нужно другое:


- обратите внимание на количество работников агентства; по некоторым оценкам, для большей эффективности работы их должно быть не менее четырех;


- количество телефонных линий - несколько, и они должны быть загружены;


- обратить внимание чем занимаются сотрудники; трудоустройство - дело трудоемкое, и если организация функционирует, то работа должна кипеть и у сотрудников не должно быть времени на посторонние занятия.


8. Договоры в агентствах - разные, как по содержанию, так и по форме, в зависимости от вакансий и других факторов. Обратите внимание:


- обязательства агентства конкретны; не "содействие в трудоустройстве" или "информирование" или вообще, а предоставление реальной информации в течение оговоренного времени, например "7 подходящих вакансий в течение месяца".


Желательно, чтобы договор:


- устанавливал только минимум предоставлений вакансий;


- не предусматривал оплат за каждое направление;


- предусматривал условия возврата денежных средств, при невыполнении своих обязательств.


9. Наведите, справки об агентстве, расспросите знакомых и друзей. Найдя несколько положительных отзывов, смело заключайте договор и уже скоро вы сможете устроиться на работу.