четверг, 21 апреля 2011 г.

Предмет теории вероятностей и ее связь с реальностью. Различные подходы к определению вероятности. Примеры теоретико-вероятностных задач.Случайные события. Статистическое определение вероятности. Случайные события как подмножества простейших исходов. Основные понятия алгебры событий.
Классическая вероятностная схема. Свойства вероятности. Теорема сложения и следствия из нее. Частотная интерпретация независимости событий. Условные вероятности как пределы условных частот. Теорема умножения и следствия из нее. Различные примеры вероятностных моделей.
Условная вероятность. Теоремы сложения и умножения вероятностей. Система гипотез. Формула полной вероятности и теорема Байеса.
Повторные независимые испытания. Формула Бернулли. Формула Пуассона. Локальная и интегральная формулы Муавра-Лапласа.
Случайная величина. Примеры случайных величин. Виды случайных величин (конечные, дискретные, непрерывные). Закон и таблица распределения конечных и дискретных случайных величин. Функция распределения как универсальная характеристика случайной величины и ее свойства. Плотность распределения непрерывной случайной величины и ее свойства. Эффект нулевой вероятности.
Математическое ожидание как среднее значение случайной величины. Определение математического ожидания для различных видов случайных величин. Определения суммы и произведения случайных величин. Свойства математического ожидания. Дисперсия случайной величины и ее свойства. Среднее квадратичное отклонение.

Исправная техника с хорошими техническими характеристиками: аренда автомобилей - умеренные тарифы, широкий спектр различных вариантов для выбора понравившейся модели.