понедельник, 18 октября 2010 г.

Раздел 4. Технологии обработки текстовой информации

Основные принципы обработки текста. Программы, предназначенные для работы с текстом. Комбинация текстовых и графических фрагментов. Презентации. Гипертекст.

Раздел 5. Перспективные направления развития технологий мультимедиа

Цифровая обработка звука, запахов, тактильных ощущений. Оборудование, типы форматов, сферы применения. Компьютерные игры, тренажеры, виртуальная реальность. Перспективы применения мультимедиа в сфере рекламы.
Плееры и любые любители побед в WoW обязаны узнать серьезную артиклу: гайд по тыквовину, которая поможет им насладиться праздником и узнать все достижения.


Раздел 6. Мультимедиа и телекоммуникации

Понятие телекоммуникаций и их роль в развитии информационного общества. Телекоммуникации в образовании, бизнесе и рекламной практике. Дистантное образование. Сеть Интернет. Электронная почта, тематические конференции, сетевой этикет. Особенности рекламной практики в сети.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Методические рекомендации для преподавателей
В ходе преподавания учебной дисциплины необходимо соблюдать принцип гармоничного сочетания теории и практики. В частности, это касается реализации наглядного и практического методов обучения. Теоретический материал, касающийся теории и практики функционирования мультимедиа технологий, должен органично дополняться конкретными примерами, иллюстрирующими тот или иной тезис лекции. Это позволит создать целостное представление о конкретном информационном контексте.
Важным компонентом работы являются семинарские занятия, на которых студенты не только обсуждают теоретический материал, но и осваивают практические навыки обработки текстовой и графической информации.
На теоретическом этапе работы целесообразно использовать материал пособия «Информационные технологии в культурологическом образовании», на практическом – «Художественная культура. Виртуальное измерение».

Тема Вид занятия Формы контроля Методические рекомендации
Раздел 1. Информационные технологии в современном обществе Лекция
2 Семинара Конспекты лекций, конспекты первоисточников, схемы, таблицы Рассмотреть основные особенности функционирования информационных технологий (ИТ) в обществе, проблемы и перспективы развития информационного общества, исследованиями в данной области. Познакомить студентов с основными подходами к определению мультимедиа-технологий.
Раздел 2.
Мультимедиа и процессы информатизации 2 Семинара
Доклады
Письменные ответы на вопросы проверочной работы Рассмотреть основные положения предложенной темы. В качестве иллюстраций целесообразно использовать программные продукты, созданные на основе технологий мультимедиа, а также рекламные материалы. Особый акцент – на проблему использования мультимедиа в сфере образования.
Раздел 3.
Технологии обработки графической информации
7 Семинаров Практическая работа
Практическая работа по освоению возможностей программы обработки векторной графики Сorel DRAW 12. Блок имеет прикладной характер – основная цель занятий: сформировать навыки работы с программой для дальнейшего выполнения графических проектов.
Раздел 4.
Технологии обработки текстовой информации
Семинар
Практическая работа
Актуализация знаний и умений по обработке текста, полученных в ходе изучения учебной дисциплины информатика. Комбинация текстовой и графической информации в рекламных проектах.
Раздел 5
Перспективные направления развития технологий мультимедиа Лекция Конспекты лекций,
Поиск информации в интернет Рассмотреть основные вопросы перспективного развития мультимедиа – в том числе в сфере оцифровки звука, запахов, тактильных ощущений. Подобрать примеры успешной реализации этих направлений в ходе самостоятельной работы в сети Интернет.
Раздел 6 Мультимедиа и телекоммуникации Лекция Конспекты лекций,
Поиск информации в интернет Проанализировать основные понятия темы, роль и место телекоммуникаций в информационном обществе, их использование в сфере образования и рекламы, перспективы совершенствования, прикладные проблемы использования.

Методические указания для студентов
Тема Вид занятия Формы контроля Методические указания
Раздел 1. Информационные технологии в современном обществе Лекция
2 Семинара Конспекты лекций, конспекты первоисточников, схемы, таблицы Зафиксировать основные понятия и тезисы темы. Проанализировать трактовки понятий «информатизация», «информационное общество» а также разнообразные технологические факторы, влияющие на формирование социума сегодня. Подготовить сообщения по работам философов ХХ века, рассматривающих проблемы взаимоотношений «человек-технологии».
Раздел 2.
Мультимедиа и процессы информатизации 2 Семинара
Доклады
Письменные ответы на вопросы проверочной работы Проанализировать возможности мультимедиа в сфере образования и рекламы. Составить аннотации на программные продукты по заданному алгоритму. Освоить навыки пользования мультимедийными образовательными продуктами.
Раздел 3.
Технологии обработки графической информации 7 Семинаров Практическая работа Освоить основные практические навыки работы с программы обработки векторной графики Сorel DRAW 12.
Раздел 4.
Технологии обработки текстовой информации Семинар
Практическая работа Вспомнить основные виды работы с текстом. Научиться комбинировать текстовую и графическую информацию
Раздел 5
Перспективные направления развития технологий мультимедиа Лекция Конспекты лекций,
Поиск информации в интернет Зафиксировать основные понятия и тезисы темы. Используя различные информационные ресурсы, подобрать примеры к лекционному материалу.
Раздел 6 Мультимедиа и телекоммуникации Лекция Конспекты лекций,
Поиск информации в интернет Зафиксировать основные понятия и тезисы темы. Проанализировать трактовки понятия «телекоммуникации», обобщить свой опыт их использования. В ходе самостоятельной работы в сети Интернет ознакомиться со структурой сайтов, специализирующихся в области рекламы

Рекомендуемая литература
Основная
1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. / Р.Ф. Абдеев [Текст] М.: «Знание», 1994 - 345 с.
2. Новая технократическая волна на Западе. [Текст] М.: «Наука», 1986 – 324 с.
3. Ломов Б.Ф. Вопросы общей, педагогической и инженерной психологии / Б.Ф.Ломов [Текст] М., 1991 – 246 с.
4. Новые педагогические и информационные технологии в образовании. [Текст] М.: «Новая школа», 1999 – 230 с.
5. Каптерев А.И. Мультимедиа как социокультурный феномен / А.И. Каптерев [Текст] М.: «Вагринус», 2002 – 216 с.
6. Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика / К.К. Колин [Текст] М.: «Академический проект», 2000, - 324 с.
7. Коцюбинский А.О. Грошев С.В. Компьютерная графика / А.О. Коцюбинский С.В. Грошев [Текст] М.: «Вагринус», 2001 – 425 с.
8. Денисов А.В. Интернет /А.В. Денисов [Текст]СПб.:«Академия», 2001 – 326 с.
9. Мак-Клелланд Д. Corel draw для чайников / Д. Мак-Клелланд [Текст] Киев: «Панорама», 1996 – 452 с.
10. Шарыгин М.Е. Сканеры и цифровые камеры / М.Е. Шарыгин [Текст] СПб.: «Академия», 2001 – 354 с.
11. Гончаров М.В., Шрайберг Я.Л. Введение в Интернет / М.В. Гончаров, Я.Л.Шрайберг [Текст] М.: «Вагринус», 2000. – 216 с.
12. Шнейдеров В.В. Фотография, реклама, дизайн на компьютере /В.В.Шнейдеров [Текст] СПб.: «Академия», 2002 – 420 с.

Дополнительная

1. Интернет в гуманитарном образовании [Текст] М.: «Новая школа», 2001 – 234 с.
2. Шменк А. И. Мультимедиа и виртуальные миры. / А.И. Шменк [Текст] М.: «Слово», 1997 – 52 с.
3. Абламейко С.В. Лагуновский Д.М. Обработка изображений: технологий, методы, применение. [Текст] Минск: «Образование», 2000 – 254 с.