понедельник, 22 февраля 2010 г.

Изучение баз данных средствами программирования
В статье обсуждается возможность построения элективного курса по базам данным, основанного на задачном подходе. Предлагается организовать обучение посредством решения типичных задач баз данных средствами программирования.
В настоящее время, когда происходит процесс информатизации, главным ресурсом становится информация, а приоритетными оказываются информационные умения человека. В информационном обществе деятельность как отдельных людей, так и коллективов все в большей степени будет зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Как правило, прежде чем предпринять какие то действия, необходимо провести работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и, наконец, выдвижению наиболее рационального решения. Для этого необходима обработка больших объемов данных об объектах реального мира, требующая умений организации, хранения, поиска, сортировки, классификации, систематизации информационных ресурсов. Поэтому для более успешной и эффективной деятельности в современных условиях выпускники школ должны знать основные принципы обработки массивов взаимосвязанных данных, относящихся к некоторой предметной деятельности, то есть основы работы с базами данных, а также уметь осмысленно оперировать объектами систем управления базами данных (СУБД).



Элегантность, страсть, невероятно ослепительная красота - все это таят в себе русские девушки, которые раскрывают свои тайны на замечательных фотографиях. Они пробуждают желание и непреодолимое влечение к общению и близкому знакомству.
История это память
Статья об истории, как науке
Одним из вечных вопросов студента-историка является вопрос о сути его любимой науки.
История не предполагает прямого практического приложения, общество не вкладывает в неё тех средств, какие получают право, медицина и строительство. Государство может поощрять области деятельности, полезные и перспективные для самого государства или же выгодные напрямую самим гражданам. Если человек владеет навыками и умениям, с которыми ему проще заработать и принести практическую пользу обществу, то значит его работа направлена на процветание общества, и поддержка перспективных специалистов – святое право государства.
Остаются те, кто такой практической пользы принести не может. Сферы знаний в развитии которых общество не заинтересовано, тем более что при распределении сил и средств внимание уделяется наиболее насущным и важным вопросам. История в раздел перспективных, насущных и откровенно острых вопросов не попадает.
История выступает сегодня в различных ипостасях: как академическая наука, как орудие идеологии и политики, как материал для анекдотов и былин. При этом надо заметить, что интерес нашего общества к последним гораздо выше.
Напрашивается соответствующий поспешный вывод о предназначении истории и об её общественной миссии. Но наряду с этим история – это анализ событий, явлений и процессов. История - это память, а без памяти, как известно, никакое мышление существовать не может. Без способности накопления знаний и их анализа невозможно какое-либо поступательное развитие общества. Но историческая наука и человеческая память не одно и то же. Людям история их семьи ближе и просто нагляднее истории древних народов, судьбы родственников и близких учат надёжней и вернее чем биографии великих, и, в конце концов, собственный жизненный опыт может дать больше чем знание всей истории.
История - это память в масштабах народов и веков, она затрагивает такие глобальные процессы, по отношению к которым просто смешно определять приоритетные направления. Обществу нужна история, но если оно этого не чувствует, значит в этом обществе всё хорошо, значит оно переработало свой прошлый опыт и в подведении новых итогов пока не нуждается, или не хочет такую потребность за собой признавать.



Отличный вариант найти свое место в материальной сфере - Работа финансовый директор организации в Украине: гарантии карьерного роста и приветливый персонал.
Согласно Р. Богранду и В. Дресслеру текст и дискурс имеют одинаковую временную протяженность в том смысле, что исходят от одного и того же автора – продуцента. Однако дискурс понимается ими как сумма связанных между собой по смыслу текстов. И они предлагают семь стандартов текстуальности, наличие которых обязательно для того, чтобы можно было считать событием коммуникации.
П. Серио называет восемь значений слова «дискурс», из которых, на наш взгляд, наиболее интересны следующие:
1. Дискурс – «речь» в соссюровском смысле, т. е. любое конкретное высказывание.
2. Дискурс – воздействие высказывания на получателя и его внесение в «высказывательную» ситуацию, что подразумевает субъекта высказывания, адресата, момент и определенное место высказывания.
3. Дискурс – обозначение системы ограничений, которые накладываются на неограниченное число высказываний в силу определенной социальной или идеологической позиции.
Лингвокультурный подход к изучению дискурса рассматривает Г. Г. Слышкин, определяя его как концепт, существующий в сознании носителей языка и одновременно как совокупность апелляций к концептам.
В. З. Демьянков в своем словаре англо русских терминов по прикладной лингвистике и автоматической переработке текста использует следующее определение «мира дискурса»: «Discourse – дискурс, произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т. п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который «строится» по ходу развертывания дискурса», элементами которого являются «излагаемые события, их участники, перфомативная информация и «не события», т. е. а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников событий; г) информация, соотносящая дискурс с событиями».
Многоаспектную трактовку дискурса предлагает В. И. Карасик Он определяет дискурс как многоплановое явление, которое может рассматриваться в коммуникативном аспекте как вербальное общение, в структурно семантическом – как фрагмент текста выше уровня предложения, в структурно стилистическом – как нетекстовая организация разговорной речи.
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: лингвистические определения дискурса достаточно многочисленны и разнообразны. Однако нам представляется, что все эти точки зрения не исключают, а скорее дополняют друг друга. Поэтому на сегодняшний день при подобном многообразии дефиниций сложно выбрать какое то одно, универсальное определение. Поскольку для понимания того, что такое дискурс, который в большинстве случаев описывается как язык, имеющий свои тексты, мы нуждаемся в хороших описаниях различных дискурсов, без которых в достаточной степени сложно теоретически их систематизировать.





Фирма Lekass предлагает всем желающим заказать в интернет - магазине матрасы надувные спальные одно- и двухместные, из комфортного и надежного материала. Весь товар идет в комплекте с удобными контейнерами для хранения и транспортировки.