суббота, 14 марта 2009 г.

Эффективный финансовый мониторинг - основа экономической безопасности банка

Эффективный финансовый мониторинг - основа экономической безопасности банка


Лето 2005 г. оказалось для российских банков неспокойным. В течение двадцати дней на стыке июля и августа сразу четыре кредитных учреждения - Международный банк экономического развития (МБЭР), АКБ «Деловая Москва», КБ «ИнтеРУС-БАНК» и Национальный Коммерческий Банк лишились своих лицензий. Для трех последних главной причиной стало несоблюдение Федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Учитывая, что два банка из этого списка входили в систему страхования вкладов, реакция участников рынка была болезненной. «Подогрели» ситуацию и СМИ, предвещавшие активизацию борьбы государства с кредитными организациями, специализирующимися на отмывании денег. Произошедшее лишний раз подтверждает, что соблюдение порядка направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ) сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, было и остается важнейшим условием экономической безопасности любого банка.

Замечания:
1. Доходы, полученные преступным путем
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ под понятием «доходы, полученные преступным путем» понимаются денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления.
2. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем
Под понятием «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

Предыстория
Россия в числе последних включилась в борьбу с легализацией незаконных доходов. За точку отсчета принято брать 7 августа 2001 г. - день принятия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» № 115-ФЗ, вступившего в силу 1 февраля 2002 г. В соответствии с Законом контролю подлежали все виды типичных банковских операций.
Очередной этап в построении законодательной основы противодействия легализации криминальных доходов ознаменовал выход Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”» от 30 ноября 2002 г. № 131-ФЗ, который начал действовать с 1 февраля 2003 г.
Он вызвал к жизни целый ряд нормативных актов Банка России, а именно:
o Указание оперативного характера «О внесении изменений и дополнений в Указание оперативного характера Банка России от 28 ноября 2001 г. № 137-Т;
o «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 16 января 2003 г. № 6-Т;
o Положение «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов» от 19 августа 2004 г. № 262-П;
o Положение "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 29.08.2008 № 321-П, вступивший в силу 01.01.2009 (ранее – 161-П и 207-П).


Титаническую работу по проверке документооборота банков можно выполнять только на базе систем автоматизации, поэтому на требования законодательства отреагировали все ведущие отечественные производители банковского ПО.
Первой работоспособное решение - модуль «Финансовый мониторинг» в составе АБС RS-Bank v. 5.0 - выпустила на рынок в январе 2002 г. компания R-Style Softlab (см. статьи Антонова А. «Финансовый мониторинг» - надежный заслон отмыванию денег // RS-Club. 2002. № 2/25/. С. 17-20 и Финансовый контроль: поговорим об эффективности // Финансовый контроль. 2002. № 6. С. 68-71).
Комиссия FATF (Международная комиссия по борьбе с легализацией преступных доходов), проверявшая в сентябре того же года АКБ «Пробизнесбанк», автоматизировавший свою деятельность на базе RS-Bank v. 5.0, отметила высокий уровень выполнения банком требований Закона № 115-ФЗ (см. Лепехина Т. Финансовый мониторинг: история, этапы, достижения // Банковские технологии. 2003. № 4. С. 34-40).
Обязательные меры противодействия легализации доходов
С точки зрения автоматизатора, обязательные меры по противодействию легализации криминальных доходов, регламентированные законодательной базой, можно разделить на две категории:
• сбор и передача контролирующему органу данных о клиенте;
• процедуры внутреннего контроля.
В рамках первой категории предусмотрено хранение кредитными организациями дополнительной информации о своих клиентах, в частности о выгодоприобретателях по операциям, проводимым клиентами. Объем информации, необходимой для предоставления в ФСФМ, регламентируется Положением Банка России № 321-П (ранее - №207-П и № 161-П). Для предотвращения необоснованного разглашения сведений о клиенте и его операциях технология должна поддерживать жесткую систему разделения доступа, включающую как меры по запрещению несанкционированного доступа к информации, так и многоступенчатую проверку правомерности решения о направлении данных в уполномоченный орган. Дополнительной возможностью контроля конфиденциальности данных в системе является журнализация всех основных событий.
Процедуры внутреннего контроля направлены на документальное фиксирование информации о совершенных операциях, специфика которых дает основание полагать, что они преследуют цель легализации доходов, полученных незаконным путем. При выполнении этих процедур сканирование документов за определенный период может выполняться многократно, однако уже отобранные документы не дублируются.
В список процедур внутреннего контроля входят:
• проверка на вероятную причастность к терроризму. Она предусмотрена в двух вариантах: контроль документов и контроль клиентов. Общей для них является возможность применения механизма «нечеткого поиска», когда на результат сканирования не влияет регистр, а кроме того, учитывается транслитерация символов, проверяются возможные варианты перестановки слов в наименовании лиц, вероятность частичного совпадения с именем, найденным в списке террористов, и др. Проверка на причастность к терроризму может осуществляться автоматически на этапе ввода данных о новом клиенте или документе, либо в процессе последующей корректировки этих сведений;
• автоматизированный отбор операций, подлежащих обязательному контролю (ОК). Для этой процедуры приоритетом является контроль всех операций с денежными средствами или иным имуществом, если они равны или превышают сумму в 600 тыс. руб. (либо ее эквивалент в иностранной валюте), а также сделок с недвижимым имуществом на сумму 3 млн руб. и выше (либо эквивалентную сумму в иностранной валюте). При этом возможно сканирование документов как по балансовому, так и по внебалансовому учету (к ним, например, относятся операции с имуществом, принятым в залог);
• поиск раздробленных сумм совершенных операций. Эта процедура требует уточнения ряда параметров: рассматриваются ли операции списания или зачисления, считается ли условием отбора совпадение сведений о контрагенте, об основании документа или необходимо совпадение обоих параметров;
• отбор уполномоченным сотрудником вручную подозрительных документов с указанием кода обязательного контроля. Документы, отобранные подобным образом, рассматриваются процедурой сканирования операций на предмет их причастности к легализации доходов как необычные операции (НО);
• автоматическая проверка на причастность к терроризму не только по данным официально распространяемых справочников, но и посредством иной информации (например, по подозрительным словам или населенным пунктам, которые могут иметь отношение к терроризму). Настраиваемым параметром здесь является отбор документов по контексту из основания, при этом для каждого контекстного слова указывается свой код операции.
Информационной базой для работы процедур проверки служат соответствующие справочники, среди которых:
• справочник кодов видов операций, сведения о которых представляются в ФСФМ (рис. 1), соответствует Приложению к Положению Банка России № 321-П;
• справочник «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности», распространяется ФСФМ;
• справочник иностранных экстремистов OFAC/SDN, распространяется Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства США (Office of Foreign Assets Control of the U.S. Department of the Treasure).

Рис. 1. Справочник кодов обязательного контроля
Так как последние два справочника регулярно обновляются, для их загрузки и обновления в системе предусмотрены соответствующие штатные процедуры.
Обмен сообщениями с ФСФМ
Процедуры проверки не будут представлять большой ценности, если в системе невозможно сформировать сообщения для направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Имеется в виду прежде всего подготовка транспортного файла (для дополнительного контроля желательно иметь возможность просмотра его содержания). При возникновении технических проблем с передачей сформированного транспортного файла выполняется повторная выгрузка сеанса.
Объем предоставляемых в ФСФМ данных по операциям, подлежащим обязательному контролю, регламентируется Законом № 115 ФЗ. При этом возможен контроль корректности внесения сведений об операции и ее участниках в соответствии с требованиями Положения Банка России № 321-П. Закон № 131-ФЗ устанавливает процедуру приостановки или отказа в проведении сомнительной операции. В связи с этим сообщения могут иметь различные типы отправки, например «Отказ в совершении операций».
Согласно Положению № 321-П должна быть предусмотрена возможность создания и отправки в ФСФМ транспортного файла как самостоятельно филиалом, так и головной организацией, в которой производится формирование сводного файла. Технически этого можно добиться с помощью процедур экспорта и импорта операций для контроля.
Технология работы автоматизированной системы финансового мониторинга
В качестве примера автоматизированного приложения, отвечающего всем требованиям российского законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, приведем уже упомянутый модуль «Финансовый мониторинг», который входит в состав АБС RS-Bank v. 5.0.
Не вдаваясь в детали построения автоматизированной системы финансового мониторинга, отметим лишь, что в программном комплексе RS-Bank/Pervasive предусмотрено специализированное АРМ уполномоченного сотрудника. Основным режимом его работы является «Список операций для дополнительного контроля», который предназначен для выполнения как предварительного, так и окончательного анализа произведенных операций на предмет их причастности к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Подозрительные операции отбираются в данный список в результате работы процедур проверки, затем обоснованность отбора контролируется уполномоченными лицами и далее операции, подлежащие отправке в ФСФМ, выгружаются в транспортный файл.
Общую технологию автоматизированной обработки операций в подсистеме «Финансовый мониторинг» можно наглядно представить в виде блок-схемы (рис. 2).

Рис. 2. Технология обработки операций в автоматизированной системе финансового мониторинга
Мнение экспертов
В настоящее время Федеральная служба по финансовому мониторингу (которую в обиходе иногда называют финансовой разведкой) является центральной структурой, координирующей действия как государственных, так и частных организаций по борьбе с отмыванием «грязных» денег. Ее деятельность направлена на то, чтобы сделать российский бизнес более прозрачным, вывести его значительную часть из тени.
Система борьбы с отмыванием преступных доходов в России сформирована, причем в короткие сроки, и в настоящее время она отвечает всем требованиям и стандартам международного права.
Важнейшую роль в том, что подавляющее большинство российских банков успешно выполняют требования антилегализационного законодательства, играют специализированные программные продукты, среди которых видное место занимает «Финансовый мониторинг» АБС RS-Bank v. 5.0 производства компании R-Style Softlab.

remortgages

Качественные и надежные алюминевые рольставни - лучшее украшение для окон дома