суббота, 4 октября 2008 г.

К вопросу использования компьютерных технологий

Эффективное реформирование образовательной системы в современных условиях невозможно без разработки и активного внедрения в процесс обучения новых психолого-педагогических технологий, обеспечивающих наряду с профессиональным формированием обучаемых их личностное развитие. При этом крайне актуальным, на наш взгляд, является использование в учебно-воспитательном процессе технологий, в том числе и компьютерных, позволяющих определять учебную успешность студентов, как индивидуальную, так и групповую.
В этой связи на теоретических основах дифференцированного, системно-структурного и системно – деятельностного подходов нами на кафедре военной и экстремальной медицины Ижевской государственной медицинской академии разработана и проходит апробацию «Педагогическая технология оценки учебной успешности студентов». Она предназначена для объективизации контроля качества знаний обучаемых и усиления их мотивации на высокие результаты в обучении по единой методике.
Ее основа – система алгоритмов, функционально направленных на определение параметрического уровня как индивидуальной, так и групповой учебной успешности студентов, которая оценивается по сведенным в модуль параметрам учебного процесса, где 100 единиц успешности (далее ЕУ), являются критерием оптимальности и распределяются по оцениваемым параметрам, например, успеваемости – 50 ЕУ, научной активности – 10 ЕУ, дисциплине – 10 ЕУ, посещаемости занятий – 20 ЕУ, опозданий на них – 10 ЕУ и т. д. Эти ЕУ обучаемые могут либо набрать, либо сохранить, либо в меньшей или большей степени, потерять, что определяется соответствующими уровнями успешности.
При оценке успешности успеваемости за исходные принимаются 50 ЕУ, они же являются оценочными баллами, полученными обучаемыми по четырехбалльной системе днесятью оценками, из которых вычитаются потерянные ЕУ (баллы), полученные оценками ниже 5. Если обучаемыми получено оценок меньше или больше 10, то их среднее значение ЕУ (ЕУср) умножается на 10, где цифра 10 как в первом, так и во втором случаях выступает в качестве коэффициента перерасчета. При этом объективность оценки успешности возрастает, если количество оценок получаемых обучаемыми, будет либо близким к равному, либо, лучше всего, равным. Это должно учитываться преподавателями при проставлении оценок за период обучения. Здесь же проставляются оценки за учебно- научно- исследовательскую работу: научный доклад на конференции, выступление в роли референта, публикации и т. д. Эти оценки учитываются при расчете среднего балла успеваемости. Кроме того, за обучаемыми, активно участвующими в этой работе, сохраняются исходные 10 ЕУ.
В данной технологии имеет место единая система знаков, используемых преподавателем в журнале учета занятий. Эти знаки символизируют соответствующие (положительные или отрицательные) явления учебно-воспитательного процесса, а их соотношение, обусловленное учебной активностью студентов, предопределяет их качественно-количественную характеристику, то есть учебную успешность, как индивидуальную, так и групповую. Крайне целесообразно, чтобы с данной системой знаков, помимо преподавателей, были ознакомлены и студенты, так как для них эти знаки являются своеобразным «выбором».
Кроме уровня учебной успешности в ЕУ данная технология позволяет определить уровень учебной успешности в баллах. В зависимости от количества набранных студентом ЕУ, за исключением успеваемости, студент получает поощрительные и штрафные баллы, которые распределяются от 0,5 до 0,5 и либо добавляются к среднему оценочному баллу, либо вычитаются из него, определяя тем самым учебную успешность студентов в баллах от 5,5 до 2,5 без учета оценки, полученной на экзамене.
При этом, критерий оптимальности (без учета ЕУ успеваемости) должен быть равным 100 ЕУ. В приведенном нами примере для этого достаточно распределенные по оцениваемым параметрам ЕУ увеличить в два раза.
Алгоритм определения уровня учебной успешности заключается в последовательном заполнении преподавателем соответствующих граф методической карты ее учета: графа 1 – средний балл; графа 2 – уровень успешности в ЕУ; графа 3 – уровень успешности в ЕУ без учета успеваемости; графа 4 – поощрительные баллы; графа 5 – штрафные баллы; графа 6 – уровень успешности в баллах; графа 7 – экзаменационный балл; графа 8 – оценка уровня учебной успешности в баллах. Следует отметить, что итоговый уровень учебной успешности в баллах при наличии экзамена может быть от 5,25 до 2,25 баллов, при отсутствии экзамена уровень успешности учитывается по уровню успешности в баллах (графа 6). Восстановление ЕУ допустимо лишь при отработке занятий, пропущенных по уважительной причине, а также при отработке неудовлетворительных оценок.
При изучении учебного предмета «Медицина катастроф» на кафедре военной и экстремальной медицины Ижевской государственной медицинской академии экспериментально доказана эффективность предлагаемой технологии. При этом было выявлено следующее:
- объективизация контроля качества знаний студентов;
- определение степени включенности студента в познавательный процесс;
- унификация методики оценки учебной успешности студентов;
- широкий оценочный диапазон при сохранении существующей традиционной 4-балльной системы оценки успеваемости обучаемых;
- возможность оценки учебной успешности студентов по учебным дисциплинам, сдача экзамена по которым не предусмотрена;
- возможность детализированного анализа учебной успешности студентов по ряду критериев учебно-воспитательного процесса с последующей коррекцией их учебной активности;
- широкие возможности самоконтроля с последующим выходом на самоорганизацию, саморегулирование учебно-воспитательного процесса, самосовершенствования и саморазвития обучаемых;
- соревновательный характер обучения;
- повышение посещаемости занятий и снижение опозданий на них;
- активизация научно-исследовательской работы студентов;
- возможность освобождения студентов от сдачи зачета, например, при уровне учебной успешности - 4,5 и сдачи экзамена, например, при уровне учебной успешности – 5,5;
- представление в деканат и учебную часть вуза объективных данных об учебной успешности студентов для решения вопросов назначения стипендии, определения ее размеров, материального и морального поощрения студентов, распределения выпускников по окончании вуза, при зачислении в клиническую интернатуру, ординатуру, аспирантуру.
В целях автоматизации процесса оценивания учебной успешности студентов на основе вышеназванной технологии Республиканским медицинским информационно – аналитическим центром Министерства здравоохранения Удмуртской Республики разработана компьютерная программа «Оценка учебной успешности студентов». Ее опытная эксплуатация позволила организовать учебный процесс на основе учебно-методических карт, где осуществляется оценка и учет учебной успешности. Программа позволяет на любом этапе определить оценку уровня учебной успешности студента, группы, курса, факультета, вуза в целом.
В заключении следует отметить, что использование данной компьютерной программы открывает широкие возможности для реорганизации учебного процесса и, следовательно, его оптимизации.

Petersburg city flights