понедельник, 13 декабря 2010 г.

«Семиотика» - ознакомительный курс, вводящий студентов в научную парадигматику и знакомящий их с принципами научного анализа на примере анализа семиотического. Особое внимание уделяется применению методов семиотического анализа в гуманитарных областях. С учетом того, что курс «Семиотики» предлагается как дисциплина по выбору, приоритетное значение отдается выработке навыков самостоятельного семиотического анализа.
Курс “Введение в семиотику" рассчитан на преподавание в течение одного учебного семестра.
Цель курса - познакомить студентов с основами семиотики как научной дисциплины и как методологического подхода, что даст возможность развить их научную эрудицию и дать основы семиотического анализа.
Задачи курса:
1.познакомить студентов с начальными представлениями о семиотике как науке о знаках;
2.осветить предысторию и историю формирования семиотика как науки;
3.обучить слушателей курса языку современной семиотики, ее понятийному и терминологическому аппаратам;
4.познакомить слушателей с имеющейся справочной литературой (словари, энциклопедии, справочники, указатели и т.д.);
5.научить студентов самостоятельному аналитическому чтению и критическому подходу к литературе по общей семиотике и отдельным ее разделам;
6.познакомить с приемами и методами семиотического анализа текста как художественного, так и текста культуры.
Курс семиотики призван развить научную эрудицию студентов, обучить работать с научными трудами и справочной литературой. Курс стимулирует аналитическое мышление, обучает началам анализа текста на примере семиотического анализа.
Поскольку семиотика является метанаукой, в результате изучения курса студенты получают широкое межпредметное видение, помогающее в овладении такими курсами как «Общее языкознание», «Фольклор», «Теория литературы».
Итогом занятий является умение самостоятельно проанализировать семиотическую систему, опираясь на труды изученных в ходе курса ученых и дополнительно привлеченную литературу по теме.

Квалифицированная помощь специалиста по вопросам законности - это одна из главных вещей в каждом деле. Защита прав работодателя и работника в процессе обеспечения информационной безопасноти предприятия весьма актуальна в последнее время и заслуживает особого внимания.