пятница, 11 сентября 2009 г.

Русские толковые словари

Русские толковые словари


Русский язык - великий и могучий... История становления русского языка имеет глубочайшие корни. В настоящее время его многогранность и красота просто удивительны. Описывать этапы становления русского языка можно на многих страницах, чем и занимаются филологи. Эта статья посвящена одному из наиболее значимых этапов развития русской лексикографической мысли - составлению толковых словарей , а именно словарям В.И. Даля, Сергея Ожегова и Дмитрия Ушакова.


Толковый словарь В.И. Даля (Толковый словарь живаго великорускаго языка) является одним из основополагающих трудом русской филологической и научной мысли. Владимир Даль создал этот общеизвестный словарь приблизительно полтора века назад, но сегодня нет ни малейшего сомнения в его актуальности. Особая ценность словаря обуславливается десятками тысяч включенных в словарные статьи пословиц, загадок, присловий и поговорок.
Стоит подчеркнуть, что Владимир Иванович Даль при составлении своего словаря отобразил все величие и неоднородность русского языка. В встречаются объяснения региональных особенностей речи, а также терминологию и специфические фразы многих ремесел и профессий.
В.И. Даль за составление толкового словаря заслужено был удостоен ряда престижных премий и наград, среди которых Константиновская медаль и Ломоносовская премия.


Словарь Ожегова С.И. Толковый словарь под редакцией Сергея Ивановича Ожегова стал первым словарем после Первой мировой войны и Октябрьской революции и в настоящий момент является уникальным и, с уверенностью можно сказать, наиболее читаемым толковым словарем русского языка. Невзирая на многочисленные проблемы послереволюционного времени, толковый словарь, составленный С. И. Ожеговым, является одним из величайших достижений русской филологической мысли. И в настоящее время высоких технологий написанное в словаре Сергея Ожегова не поддается сомнению и принимается как истина в последней инстанции. Как и все великие вещи, словарь составлен таким образом, что его статьи понятны людям всех сословий и профессий. Нужно также отметить участие в работе над толковым словарем заслуженных филологов и лексографов Петросяна В. А., Обнорского С. П. и Винокура Г. О.


Толковый словарь Дмитрия Ушакова В первые 20 лет двадцатого века произошли социальные изменения, которые оказали сильное влияние на русский язык. Своеобразной реакцией на эти изменения был старт работы по составлению нового словаря. составление словаря Д.Н. Ушаков начал в двадцатые годы прошлого века. Работы по созданию данного словаря проводились достаточно долгое время (около 12 лет). Полученный в результате работы толковый словарь полностью заполнил образовавшийся вакуум в культуре русской речи. Сегодня имя Дмитрия Николаевича Ушакова заслуженно включается в список редакторов великих словарей русского языка.


В качестве вывода ко всему вышеизложенному можно сказать, что судьба оставила нам щедрое наследие словарей. Пользуйтесь ими и говорите правильно.

Покупка сумок и аксессуаров

Город сумок 2


Любая женщина мечтает одеваться стильно и красиво. Однако для этого мало покупать кучу кофточек и обновлять их несколько раз в день. Удивительный шарм девичьему образу способны придать отдельные дополнения к одежде и ювелирные изделия. ридикюли и ремни, темные очки и перчатки, - все эти мелочи имеют возможностью радикально перевернуть девушку, придавая ей поочередно то настроение строгости, то игривости.


Необходимо, чтобы сумки подходили к одежде не только по оттенку, но и по стилю. Сегодня в моде вместительные сумки, способные вместить куча полезных вещей. И чтобы они казались не совсем громадными, дизайнеры создают их из приятных на ощупь и облегченных материалов, декорируют изящными застежками, цветочками и другими аксессуарами.


Необходимо приобретать только качественные и доступные по цене сумки. Так как у каждой отдающей дань моде дамы должно быть в обиходе много сумок, причем не только соответственно оттенку и дизайну одежды. Сумка для работы не всегда подойдет для гуляний под луной, а изящная выходная сумочка не сможет заменить портфель. Более того, то что уместно в теплое время года не всегда удобно носить тогда, когда на улице грязно и мокро.


Соответственно сумки необходимо выбирать только в таких торговых точках, которые не завышают цены, отслеживают все последние дизайнерские разработки и все время пополняют свой ассортимент, закупая сезонные коллекции итальянских и других европейских брендов. Только такой стратегии придерживается интернет магазин "Город сумок" (www.gorodsumok.ru), который вступает в партнерские отношения исключительно с надежными компаниями. В нем Вы не найдете вчерашних моделей и габаритов, которые в Европе носили в прошлом году. Абсолютно все товары, представленные на этом веб-ресурсе привозятся напрямую от поставщика, поэтому Вы можете быть совершенно уверенны в их уникальности.

Путеводитель

Путеводитель

Наша страна разбита на семь федеральных округов, как вам известно. Предположим вы надумали поехать в незнакомый город или область с желанием интересно провести время. Поэтому в любом случае вам пригодятся адреса вокзалов и гостиниц, расписание местного транспорта , карта местности, телефоны справочных. Вам стопроцентно захочется узнать о географических объектах и достопримечательностях. Будет необходима информация о реках , озерах, городах, знаменитых людях края. Информацию о городах, областях и достопримечательностях вы найдете на портале bestguide.ru . На этом сайте размещены адреса, схемы проезда, познавательные заметки, а также статьи о городах и достопримечательностях. Большое количество информации о монастырях, церквях и музеях. Но многим по душе отдых вдали от цивилизации, для них собрана информация о национальных заповедниках и парках, озерах и реках нашей необъятной родины. Хотите леса, реки или озера, пожалуйста. Или вы хотите курорта, моря, пляжа и солнца – добро пожаловать. Заходите и читайте. Другие наоборот выбирают экскурсии по новым и интересным местам. Для них есть информация, о музеях, памятниках культуры, театрах и многое другое.


Путеводитель по Москве – все это можно найти на у нас на сайте!


Размещены фотографии парков и заповедников, памятников архитектуры и достопримечательностей.


Советуем посетить kinoclub77.ru. Вы сможете найти и скачать фильмы. Скачать фильмы вы легко и незатейливо найдете на страницах нашего портала. Проводите время просматривая первоклассное кино.


Также рекомендуем обновить программное обеспечение. Фильмы ждут вас на портале softix.net.ru . Много нового и интересного вы сможете найти для себя на этом ресурсе


Jet Master - Фигурная резка плитки по лучшим условиям.

Jet Master - Резка керамогранита


--------------------------


Основная специализация организации «Гресс Мастер» - резка керамогранита, агломерата и иных стройматериалов, а кроме того резка плитки и создание подоконников, барных стоек и т.д.. Гресс Мастер работает исключительно на импортном профессиональном оборудовании, что обеспечивает качество предлагаемых ею услуг. Работники фирмы — высокопрофессиональные специалисты, имеющие значительный опыт работы в таком направлении деятельности, как резка гранита и иных материалов.


Наша организация необходима тогда, когда не получается найти определенную декоративную или функциональную деталь, например из мрамора, в готовом варианте. В такой ситуации единственно првильным вариантом оказывается предлагаемая нами резка мрамора. Любые изделия, скажем ступени из керамогранита, мы создаем как из приобретенных нами материалов, так и из материалов клиента.


Наша организация практикует максимально качественные на сегодняшний день методы резки, такие, как водоабразивная резка и лекальная резка. Наши мастера умеют изготавливать декоративные элементы любой степени трудности. А наше оборудование способно выполнить даже очень большой объем работ в очень небольшой период времени. Приходите в организацию «Гресс Мастер» и мы будем вашим верным помощником в таком сложном деле, как строительство и ремонт.

Собеседование как экзамен

Собеседование как экзамен

Теперь , в то время как финансовый кризис понудил людей отказаться от работы по профессии или совсем распроститься с идеями о устойчивой работе , застать ту вакансию, что окажется тебе ко двору – дело на стороне чуда . И если утопия прилетело в нашу реальность , то надо хватать Фортуну за хвост и брать себя в руки, в стремлении не упустить шанс. известно , один из заслуженно серьезных отборочных туров при приеме на работу – это собеседование. Его надо пройти. И не просто так, а на отлично. Это как ответить экзамен, где любая оценка ниже пятерки притянет за собой гибель всех надежд и утечку стипендии в образе достойной зарплаты.


Значит , что надо делать, чтобы экзамен был выдержан как надо , т.е. чтобы на собеседовании быть по вкусу человеку из отдела кадров или непосредственно директорату ? Тут достижение состоит из важных моментов . Первый – это внешний вид. Да-да ! А что вы хотели ? И при приеме на работу срабатывает наше русское золотое правило «встречают по одежке». Практически в каждой профессии бытует определенный дресс-код, но на само собеседование рекомендуется прийти в классическом деловом стиле, даже если вы устраиваетесь грузчиком. Галстуки, новые сорочки и выглаженные брюки – в помощь молодым людям . Дамам в такой ситуации желательно спрятать свою приверженность к вызывающей косметике и броским тяжелым украшениям, примечательным аксессуарам, вызывающим декольте. Устраиваясь на работу вам необходимо обернуть внимание на себя, следует запомниться своими навыками и общительностью , а не юбкой, пародирующей широкий пояс, или оранжевым шарфиком к желтой блузе .


Знание психологии цвета, на самом деле , может оказать вам помощь при намечании своего облика для собеседования.


другая половина успешного собеседования – правдивость . Вы, естественно , можете, следуя принципу «лишь бы взяли, а там разберемся» отнести себе кучу качеств , о которых по сути понятия не имеете. Но зарубите себе на носу , что все тайное становится явным, в один прекрасный день . Когда кое-каких характеристик или способностей у вас нет, не следует говорить о них. Итак , требование « искренность » не значит , что при приеме на работу стоит тут же заявлять о всех своих недостатках.


Отличие модульных котельных(тку) от обычных.

Отличие модульных котельных(тку) от обычных.




Транспортабельная котельная установка ТКУ – это готовая к работе котельная представляющая из себя транспортабельный контейнер, внутри которого находится котельное оборудование. Совершенно пожароустойчивы металлические утепленные контейнеры, в которых находится котельное оборудование. Изготавливается корпус котельной из цельного куска металла, что формирует так называемый модуль, в котором находится котельное оборудование. ТКУ можно подразделить на следующие группы: паровые, водогрейные, работающие на сжиженном природном газе и электрические. Транспортабельные котельные установки (модульные котельные) используются для зданий производственного, общественного и жилого назначения. Самым приемлемым вариантом для обогрева и горячего водоснабжения на объектах, где отсутствуют коммуникации ТЭЦ, являются транспортабельные котельные установки ТКУ. Применение модульных котельных установок имеет ряд преимуществ. Их максимальная приближенность к отапливаемым помещениям приводит к минимуму потерь тепловой энергии при транспортировке. Простой с минимальными затратами является дополнительным плюсом модульных котельных. Не более 24 часов тратится на сборку транспортабельных котельных установок. Можно сказать, что транспортабельные котельные установки ТКУ - это выполненные «под ключ» котельные установки. Следовательно, модульные котельные установки, в сравнении со стационарными, характеризуются большим количеством преимуществ. Особенно необходимо выделить среди них легкую транспортировку, несложный монтаж и компактность. В шкафу из огнеустойчивых материалов находится оборудование газорегуляторного пункта – ГРПШ. Давление входного газа понижается газорегуляторным пунктом до определенной отметки и поддерживается на этом уровне до выхода из ГРПШ, то есть регулируется давление газа. За это несет ответственность расположенное в газорегуляторном пункте специальное технологическое оборудование. На такие типы подразделяются ГРПШ 1. Имеющие различные на выходное давление (среднее и низкое) при параллельной установке регуляторов и 2 линии редуцирования
2. Линий редуцирования две – основная и резервная
3. Линия редуцирования 1
4. С байпасом одна линия редуцирования. Большой является область использования газорегуляторных пунктов.
Всюду, где используется газ (как на больших предприятиях по добыче газа, так и в жилых помещениях), применяют ГРПШ.