среда, 23 сентября 2009 г.

Как начинающему фотографу подобрать подходящую школу фотографии?

Как начинающему фотографу подобрать подходящую школу фотографии?

Если вы намерены серьезно начать обучаться фотоискусству, лучший путь для вас — фотошкола. Обучение с помощью литературы требует усидчивости, при этом получать оценку своих попыток учащемуся не от кого. Занятия же в группе единомышленников способствуют творческому росту и улучшению уровня фотомастерства. Как же выбрать подходящую школу фотографии?


Итак, вы уже поняли, что намерены овладеть фотграфией, но при этом не знаете, чего именно вы хотите достигнуть. В первую очередь надо определить для себя цель обучения. Что именно вы намерены получить от обучения? На этот вопрос можно дать такие ответы:


- научиться создавать качественные снимки, чтобы удивлять друзей и знакомых;


- стать фотографом-профессионалом и зарабатывать фотографией;


- стать фотохудожником, научиться настоящему искусству фотографии.


Дав ответ на этот вопрос, вы уже очень и очень сузите область поиска. Тем, кто склоняется к первому варианту ответа, стоит смотреть на разнообразные краткосрочные фотокурсы, дающие учащимся базовые умения фотосъемки. Тем, кто выбрал второй вариант следует заострить внимание на рейтингах всевозможных вузов и школ фотографии. Третьей нужно обратить внимание на фотошколы и индивидуальные уроки с фотографами.


Да, жителям крупных городов искать фотошколу значительно легче. Так, в Петербурге, Москве, Киеве выбор фотошкол на самом деле велик. Но со временем появляются подобные организации и в регионах. Если же начать изучать фотодело нужно прямо сейчас, следует обратить внимание на фотошколы онлайн.


Какой бы ни была конечная цель вашего обучения, для начала вам все равно придется пройти базовый курс и получить начальные знания в области фотографии. В этом вам могут помочь фотокурсы для начинающих. Ознакомьтесь с программой базового курса, сравните программы разных курсов.


Разыщите в сети и изучите отзывы о выбранной школе фотографии. Отлчный способ понять, верный ли вы сделали выбор — узнать мнение людей, обучавшихся в этой школе.


Многие также интересуются, какой документ выдается после окончания того или иного курса фотографии. Как правило, дипломы государственного образца с правом работы по специальности выдаются только в вузах и колледжах. Фотошколы и фотокурсы выдают свидетельство или сертификат об окончании. Но, как известно, лучшее доказательство профессионализма фотографа — его портфолио. Поэтому обращайте внимание на качество образования.