четверг, 25 февраля 2010 г.

Однако анализ существующих методов изучения СУБД показывает, что традиционное обучение не позволяет сформировать соответствующие навыки и умения на должном уровне. Действительно, большинство современных школьных учебников по информатике предлагают изучение баз данных по следующей схеме: сначала рассмотреть основные понятия (таблицы, поля, записи, типы данных, связи и т.д.), а затем изучать основные принципы работы СУБД в конкретной программе, чаще всего, Microsoft Access. При таком обучении школьники в лучшем случае осваивают технологию работы в конкретной СУБД (причем строго в привязке к определенной программе) и приобретают навыки использования готовых процедур обработки информационных массивов данных. Но за бортом их понимания остается механизм организации, поиска, систематизации данных; учащиеся получают лишь представление о сути той или иной операции по обработке информации (что она делает), но не осознают алгоритма ее работы (как она действует). В результате учащиеся не всегда могут эффективно применить свои знания в практической деятельности, особенно, если для обработки данных используется другая, не знакомая им программа. А хотелось бы, чтобы выпускники могли свободно ориентироваться в рамках одной из наиболее востребованных на сегодняшнем рынке труда областей деятельности – работе с разнообразными базами данных.
Достижению этой цели, на наш взгляд, будет способствовать элективный курс по изучению баз данных средствами программирования для классов естественнонаучного профиля. Методика обучения этому курсу основывается на деятельностном подходе, поскольку психолого педагогические исследования последних лет показывают, что основой обучения должна являться не столько система знаний, сколько деятельность учащихся. Именно в ходе деятельности учащиеся овладевают ее рациональными приемами и необходимыми для нее знаниями. Важнейшим видом деятельности на уроках информатики в школе является решение задач. Преимущественно при решении задач происходит усвоение школьником знаний, умений и навыков. Методика обучения, при которой задача рассматривается не только как средство закрепления знаний и навыков, но и как средство формирования основных понятий школьного курса, получила название «задачного подхода».
Построенный на задачном подходе курс по изучению СУБД будет способствовать формированию исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения, умений работы с информацией, а также развитию коммуникативных способностей учащихся, поскольку элективные курсы связаны, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. В рамках такой методики изучение основных, фундаментальных понятий СУБД происходит с использованием программирования через специально разработанную систему задач. Поэтому наряду с сообщением готовых знаний, обучением по образцу, должно использоваться проблемное изложение материала на основе целесообразно подобранных задач.
Для практической реализации курса содержание задач должно в максимальной степени отражать теоретические основы построения и функционирования баз данных. Наиболее распространенной из существующих моделей баз данных является реляционная модель (реляционная СУБД), в которой данные воспринимаются пользователем как таблицы, и в распоряжении пользователя имеются некоторые операторы (реляционные операции), которые генерируют новые таблицы из старых. Таких операций выделяют восемь: традиционные операции над множествами (объединение, пересечение, вычитание, декартово произведение) и специальные реляционные операции (выборка, проекция, соединение и деление). Согласно задачному подходу изучение основ СУБД должно начинаться с рассмотрения алгоритмов работы этих восьми операций. Для этого учащимся предлагаются определенные, специальным образом подобранные задачи, которые им предстоит решить, используя какой либо язык программирования (например, Turbo Pascal). В качестве таких задач могут быть выбраны типичные задания баз данных, большинство из которых сводится к выполнению конечного набора реляционных операций.
Решая подобные задачи в среде программирования, ученики на самом деле реализуют механизм работы операций реляционной алгебры. Такой подход позволяет не только получить качественный материал для отработки и закрепления навыков работы с основными алгоритмическими конструкциями, использования различных алгоритмов поиска и сортировки данных, но и сформировать у учащихся представление об основных понятиях и принципах работы в базах данных. А это значит, что в дальнейшем при работе с конкретными программами СУБД (например, Microsoft Access) ученики будут понимать, как работает та или иная операция и каким образом можно, например, оптимизировать запрос к определенной базе данных.
При такой организации обучения, решая многие задачи баз данных средствами программирования, с одной стороны, появляется возможность получить на первых порах неэффективное и нестрогое с точки зрения организации баз данных решение. С другой стороны, дальнейший анализ решаемых задач позволяет рассматривать вопросы построения более эффективного алгоритма, знакомить учащихся с проблемами анализа и оптимизации алгоритмов.
Здесь важным моментом является организация работы с задачей и построение серии задач. Вопросы и задачи выстраиваются в систему таким образом, что ответ на каждый следующий вопрос и решение каждой следующей задачи приводит к получению небольшого количества нового знания. Практика применения новых знаний происходит не только после их предъявления, но и распределяется по всему курсу. Вопросы и задачи создают проблемные ситуации, порождая мотив к изучению того или иного факта или способа действия, позволяют сделать тот или иной вывод. То есть задания подбираются таким образом, чтобы мотивировать изучение материала и организовать его освоение и закрепление в виде программных реализаций алгоритмов. При этом задачи объединены общей идеей, каждая последующая задача либо обобщает ее, либо конкретизирует ее, либо является ее аналогом, либо использует результат предыдущей задачи.




Хотите чувствовать себя современными и уверенными? i love ny футболки помогут вам прикоснуться к настоящему качеству материала и изысканному стилю городского типа. Надежность и оригинальность - это два главные качества данной продукции!