вторник, 1 декабря 2009 г.

Самостоятельная работа
Организация самостоятельной работы студентов предполагает:
Работу в библиотеке и компьютерном классе
Подготовку к семинарским занятиям, к контрольным заданиям
Запоминание латинских пословиц и крылатых выражений
Выполнение домашних переводов с латинского языка на русский
Изучение основной и дополнительной научной литературы.
Рекомендуемая литература
а) основная литература
1. Латинский язык [Текст]: учеб. для ин-тов по спец. «Иностр. яз.» / В. Н. Ярхо [и др.]. – 5-е изд. – М.: Высш. шк.,1997. – 384 с.
б) дополнительная литература
1. Кацман, Н.Л. Латинский язык [Текст]/ Н.Л. Кацман, , З.А. Покровская. - М., 1996.
2. Юдакин, А.П. Учебник латинского языка для студентов вузов, колледжей и гимназий [Текст]/ А. П. Юдакин, - М., 1994.
3. Мирошенкова, В.И., Учебник латинского языка [Текст]/ В.И. Мирошенкова,, Н.А. Федоров. – М., 1994.
4. Винничук, Л. Латинский язык [Текст]/ Л. Винничук. – М.,1985.
Методические рекомендации по самостоятельной работе студента
Приобретение навыка чтения и перевода текста на латинском языке является основной практической задачей курса. Поэтому выполняя домашнее задание, изучая латинскую терминологию, следует иметь в виду закономерности построения предложения в латинском языке. Перевод начинается со сказуемого и осуществляется путем постановки логических вопросов и подыскивания слов, соответствующих этим вопросам по грамматической форме.
Примерная схема работы над переводом.
1. Перепишите предложение.
2. Найдите сказуемое и дайте его точный перевод. Сказуемое, как правило, находится на последнем месте в предложении.
3. Следует хорошо знать окончания действительного и страдательного залога, выделить окончание и определить 3 категории – лицо, число, залог. Затем по наличию или отсутствию суффикса определить время.
4. Зная точный перевод сказуемого, легко найти подлежащее. Подлежащее, как правило, находится на первом месте в предложении. Оно должно стоять в именительном падеже и согласовываться со сказуемым в числе.
5. Соединяем в единый блок подлежащее со сказуемым и начинаем задавать логические вопросы к другим членам предложения.
Что касается заучивания крылатых выражений и пословиц на латинском языке, следует помнить, что легче запоминаются фразы с понятными структурой и значением слов. Поэтому начинать подготовку к заучиванию фразы нужно с ее грамматического разбора и с анализа значения каждого слова.



Одна из монстров тяжелой музыки снова в Москве! metallica билеты только у нас!
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Методические указания для преподавателя
Учебная дисциплина «Латинский язык и античная культура» важное место в профессиональной подготовке специалиста. Предшествуя всем остальным филологическим теоретическим и большинству практических аспектов преподавания языка, он призван служить для них методологической основой. Особое внимание уделяется сравнению латинского языка с изучаемыми языкам. Учтена связь учебной дисциплины «Латинский язык и античная культура» с курсами по теории и практике германских и романских языков и сопоставление этих языков с русским языком.
В рабочей программе указано примерное количество часов для реализации каждой темы на семинарских занятиях. Однако интенсивность изложения той или иной темы могут быть изменены лектором в зависимости от уровня общеобразовательной и филологической подготовки студентов. Дифференцированно следует также подходить к использованию учебной литературы. Эти условия должны быть учтены лектором при проведении зачета, а также при организации семинарских занятий, на которых должны прорабатываться наиболее сложные для усвоения разделы учебной дисциплины «Латинский язык и античная культура».
Методические указания для студентов
Планы семинарских занятий
Семинар 1. Основные этапы истории латинского языка.
1) Архаическая латынь. Классическая латынь. Постклассическая латынь. Поздняя латынь.
2) Исторические судьбы латинского языка после падения Римской империи.
Романские языки.
3) Латынь как источник формирования интернациональной общественно-политической лексики и научной терминологии.
Семинар 2
Фонетика.
1) Алфавит.
2) Гласные звуки. Согласные звуки.
3) Дифтонги и диграфы.
4) Долгие и краткие слоги.
5) Правила постановки ударения.
6) Чтение латинских слов в соответствии с правилами чтения и ударения:
Семинар 3.
1) Грамматические категории существительного: род, число, падеж, склонение.
2) 5 склонений существительных, особенности каждого склонения.
3) Признак склонения – окончание родительного падежа.
4) Словарная форма существительного- 1 л. ед. числа наст. времени.
Спряжение лагола «быть».




Изготовленная из натуральных продуктов природы мазь оксолиновая прекрасно подойдет для успешной профилактики.




Персональное изготовление для каждого клиента: ткани и тюль и дизайн штор. Подборка цветовых и габаритных решений по Вашему желанию.



Увлекательнейшее шоу - концерт rammstein в Москве. У нас Вы можете приобрести Билеты на это незабываемое действо.
Содержание разделов и основных тем дисциплины
1) Основные этапы истории латинского языка. Архаическая латынь. Классическая латынь. Постклассическая латынь. Поздняя латынь. Исторические судьбы латинского языка после падения Римской империи. Латынь как источник формирования интернациональной общественно-политической лексики и научной терминологии.
2) Фонетика. Гласные звуки. Согласные звуки, дифтонги и диграфы. Правила чтения буквосочетаний. Слогораздел. Долгие и краткие слоги. Правила постановки ударения.
3) Имя существительное. Грамматические категории существительного. I склонение. К склонение. Согласный тип Ш склонения. Гласный тип Ш склонения, Смешанный тип Ш склонения, IV склонение, V склонение. Употребление предлогов.
4) Глагол. Грамматические категории глагола. 4 спряжения. Основные формы глагола. Основы глагола. Настоящее время действительного и страдательного залога. Повелительное наклонение. Имперфект действительного и страдательного залога. Будущее первое действительного и страдательного залога. Перфект действительного залога. Плюсквамперфект действительного залога. Будущее второе действительного залога. Причастия. Супин. Времена системы перфекта страдательного залога. Инфинитивы. Сослагательное наклонение: настоящее время, имперфект, времена системы перфекта сослагательного наклонения. Герундий и герундив.
5) Имя прилагательное. Прилагательные I и II склонения. Прилагательные III склонения. Степени сравнения прилагательных.
6) Местоимение. Личные местоимения. Возвратное местоимение. Указательные местоимения. Относительные и вопросительные местоимения. Неопределенные местоимения. Отрицательные местоимения. Местоименные прилагательные.
7) Наречие и числительное. Самостоятельные и производные наречия. Образование производных наречий. Степени сравнения наречий. Числительное. Количественные и порядковые числительные. Образование производных числительных. Склонение числительных.
8) Простое и сложное предложение. Простое нераспространенное и распространенное предложение. Порядок слов в предложении. Страдательная конструкция.



У нас есть все, чтобы Ваш отдых прошел на постоянном позитиве и расслаблении. Большой объем предлагаемых развлечений, удобство, спокойствие: отели черногория. 4-х звездночный отель Примавера ждет Вас в гости!



Вы можете обсудить со специалистами своими вопросы, касающиеся проблемы: отеки во время беременности. Мы поможем пройти этот этап легко и без последствий.



Профессиональный ландшафтный дизайн дачного участка, придание стилизованности, изготовление образов из растительности.

Подарок любимому человеку согреет душу даже в моменты разлуки

Подарок любимому человеку согреет душу даже в моменты разлуки


Поступление либо окончание учебного заведения, День рождения, юбилей или любой другой праздник вызывает у нас большое волнение, и с приближением такой знаменательной даты у друзей и близких начинается поиск презента. Все мы, подбирая подарок для виновника торжества неосознанно разделяем подарки на три группы:


- подарки для мужчины

- универсальные подарки - и для мужчины и для женщины

- подарки для женщин

Но в каждой из упомянутых групп вы сможете найти невероятно много других групп. Например, многие согласятся, что подарок мужу или подарок другу не всегда может быть удачным как подарок шефу, а тот презент или же сувенир, который можно выбрать в подарок парню, не подходит для людей старшего возраста. В подарок для папы или дедушки мы выберем нечто иное.


И здесь разговор идет не столько о престижности сувенира, сколько о том послании, которым мы интуитивно сопровождаем наш презент. Делая кому-нибудь подарок, мы демонстрируем степень степень уважения, которые мы переживаем по отношению к виновнику торжества. Если эти эмоции сильные, мы не станем тратиться на первую попавшуюся вещицу или же то, что понравилось бы нам получить, будь у нас какой-либо праздник. Мы нередко заблаговременно долго подготавливаемся к подбору и покупке презента: анализируем (или узнаем), что же любит юбиляр, что бы он мечтал получить в качестве подарка.


Подарок любимым на день рождения, на Новый год или свадьбу – это возможность для нас выразить им свою привязанность, еще раз напомнить о том, как сильно они нам дороги и любимы нами. Подарок любимому человеку вызывает напоминание о том, кто не перестанет испытывать чувство симпатии к нему либо любить даже во время разлуки, насколько бы длительной она ни стала, этот предмет будет дарить душевную теплоту даже когда дарителя не будет рядом.


Подарок любимой женщине или подарок любимой девушке – это очень особенное, что требует чрезмерного внимания. Не важно, какое бы решение ни было принято, презент должен удовлетворять личным вкусам, привязанностям, предпочтениям любимой. Если Вы пришли к мнению преподнести любимой духи, то следует предпочесть запах, который бы не сильно отличался от ее излюбленных духов. Если Вы желаете купить ей кольцо либо ожерелье, вспомните, предпочитает ли она эти украшения.


Можно отойти от традиционных подарков и внести веселую нотку в праздник родственников, преподнеся в дар оригинальные сувениры или прикольные сувениры. При этом, разумеется, важно учитывать, как данная вещица придется по вкусу принимающему подарки, однако если купить сувенирчики, которые будут не обидными, прекрасное настроение на празднике гарантировано.


Презенты, которые будут одинаково приятны, как женщинам, так и мужчинам – это обычно вещи, которые полезны в повседневной жизни: красивый светильник, мини пивоварня, сервиз, электрический чайник, кухонный комбайн. Такая вещь будет в радость не только потому, что это подтверждение внимания и любви близкого человека, а еще и потому, что прослужит много лет, принося пользу не только его собственнику, но и всей семье.