четверг, 20 августа 2009 г.

Способы бронирования мест в крупнейшем московском отеле "Измайлово"

Способы бронирования мест в крупнейшем московском отеле "Измайлово"


Зарезервировать место в московском отеле "Измайлово" можно многими способами:


Самый очевидный: обратиться в специальную службу ( часто она называется Отдел Бронирования) самой гостиницы.


Не очень очевидный, но, тоже достаточно хорошо распространенный способ. Произвести заказ в туристической компании, которые имеют собственный участок апартаментов в отеле.


Довольно экзотический. Можно забронировать номер через агентов, работающих на территории отеля "Измайлово".


Пожалуй, следует начинать с 1 варианта — отделы бронирования самих отелей. Первое, что пришло на ум туристу позвонить ( написать сообщение) в соответствующее отделение гостиничного комплекса "Измайлово". И, кстати — это была бы не самая удачная идея до недавнего времени. И вот почему.


"Измайлово" — это самая крупная гостиница Москвы. Этот комплекс возможно сравнить лишь с огромным заводом. Только делает эта фирма не товары, а предлагает услуги. Таким организациям не всегда удобно взаимодействовать с розничными клиентами. Естественно, в измайловские отели можно обратиться напрямую, но к сожалению у этого способа были определенные особенности:


Тяжело было найти главный сайт отелей ( недавно, прямо в апреле 2009 года положение поменялась, к раскрутке сайтов стали активно привлекаться специалисты). И если у вас отсутствовала визитная карточка или буклет отеля с контактами, то и вероятность пообщаться с работниками отдела о заказе номера были бы невелики.


Тяжело было связаться по телефону и требовалось долго ждать реакции на письменные заявки. Очень часто мог быть получен в ответ – нет мест. Даже в ситуации наличия свободных мест. Связано это было, естественно, не с каким-то злым умыслом, а с особенностями распределения номеров гостинице.


Отели мотивированы в гарантии сбыта своих услуг. В ситуации высокого спроса на гостиницы столицы (это наблюдалось до ноября 2008 г.) крупная часть номеров гостиной бронировалась на многие месяцы вперед. Корпоративные заказчики и туристические организации, заинтересованные в гарантированном наличии апартаментов в отелях, заранее бронировали номера. Многие не понимали, из-за чего в самом отеле комнат нету, а в туристической организации есть. Как обычно всё предельно просто. Апартаменты были забронированы раньше, по оптовой цене , а реализовались по розничной цене.


В последнее время ситуация изменилась по всем пунктам. Причина — глобальный кризис. И индустрия гостиниц Москвы почувствовали такую нестабильность в полной мере. Зато для клиентов произошедшие изменения в лучшую сторону. Сейчас и официальный сайт отеля проще найти, и дозвониться легко можно, да и отказов не бывает ( свободные апартаменты постоянно есть). А самое главное расценки — снизились.


Переходим ко второму способу заказа номеров: бронирование через туристические фирмы. Эти организации в большей степени, чем гостиницы ориентированы на единичного клиента. Есть турфирмы, работающие с гостиницами на постоянной основе. В их контроле находится обычно называемый "жесткий блок" — фиксированное количество комнат разных категорий. Такие турфирмы имеют круглосуточно работающие офисы непосредственно в самом комплексе.


Основные отличия турагентств — гибкая работа с посетителями, индивидуальный подход к человеку. Им проще учитывать все требования любых заказчиков. Перед кризисом это было хорошо заметно. Дилеры гостиниц активно продвигали свои сайты в интернете, до них было несложно дозвониться, очень скоро можно было получить положительный результат бронирования. Цены у турагентств частенько ниже, чем в самом отеле. А в горячий сезон можно найти свободные места. И сейчас такие преимущества сохраняются.


Процесс бронирования апартамента проводится также. Звоните или пишите сообщение с сайта ( посредствам факса или по email), получаете оповещение с данными о броне... и всё. В установленный день прибываете в гостиную, там называете администратору номер брони, регистрируетесь и можете идти в свой номер. Кстати, в случае с отелем "Измайлово", давать предоплату процедура необязательная. А именно жильё достаточно оплатить и в момент заезда в гостиничный комплекс.


Ну и, наконец, третий способ бронирования номера в гостиной — агенты. Под агентами в данном случае понимаются не юридические, а физические лица. Агенты знают про гостиничный комплекс всё. Где есть незанятые апартаменты любых категорий, где самые низкие расценки и т.д. Множество агентов стоит вблизи выхода из подземки "Партизанская". Процесс бронирования проходит следующим образом. Подходите к агенту, сообщаете ему в каком отеле желаете проживать и какой номер Вам предпочтителен. Уточняете цену. Возможен торг. После этого, агент отведёт вас к стойке администрации. Всё, его работа на этом закончена. Регистрирует и получает оплату служащий отеля или туристической фирмы. Агенту платить не нестоит, свои деньги он получит в турфирме.


Предварительное бронирование через агентов возможно. Подход к гостям тут ещё индивидуальнее, а образование цен ещё гибче.


У всех способов резервирования в гостинице "Измайлово" есть свои преимущества и, наверняка, свои недостатки. Выбирать вам.