воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Деревянные коттеджи

Деревянные коттеджи

Дома из дерева имеют довольно хороший спрос, это объясняется низкой теплопроводностью , а так же, эстетической привлекательностью данного материала, ну и небольшими сроками строительства. Нужно отметить, что стоимость дома из дерева примерно на 25-30 процентов меньше каменного. Рост популярности таких домов заметно не только в России, где данный вид строительства всегда был традиционным, но и в западных странах. В США например каждый год продается больше 600 000 домов из дерева, а в Японии - около 200 000. Такую популярность можно объяснить легкостью обработки дерева.


Виды деревянных домов:


1. Брусовые дома. Брус делают из деревьев хвойных пород, которые обрабатываются в заводских условиях с четырех сторон ленточной пилой. Такой дом очень легко прогреть за несколько часов в зимних условиях. Не нужен капитальный фундамент, так как дом довольно легкий.


2. Дома из клееного бруса сочетает в себе много уникальных качеств: экологически чистые материалы, высокий комфорт и практичность. Благодаря определенной пропитке, дом из клееного бруса не подвержен гниению. Его срок службы составляет несколько веков. Это лучший выбор для тех, кто хочет иметь очень качественное жилье по разумной цене.


3. Коттеджи из оцилиндрованного бревна (срубы) - очень трудоемкий строительный процесс, требующий привлечения квалифицированных специалистов, но по эстетическим и эксплутационным качествам им нет равных. Бревна, из которых строятся дома имеют правильную округлую форму. Обычно используют древесину естественной влажности (без камерной сушки). Это нужно для того, чтобы бревно сохло равномерно по всей глубине.


Недостатки деревянных конструкций:


- подвержены гниению и поражению насекомыми;


- могут сгореть.