пятница, 10 сентября 2010 г.

При проведении различных строительных работ необходимо использовать такую вещь, как аренда экскаватора, ведь это позволяет очень неплохо экономить на технике.

Раздел 2 . Стратегическое планирование в международной фирме.

Тема 6. Стратегические решения по международной деятельности. Последовательная реализация генеральной цели. Миссия международной фирмы. Разделение целей и задач. Специфика целей и задач международной фирмы. Стратегия фирмы. Внутренняя и внешняя непротиворечивость решений по международной деятельности. Оценка тенденций развития ситуации.

Тема 7. Процедуры стратегического планирования в международной фирме.
Комплекс процедур стратегического планирования. Реализация миссии фирмы в стратегии. Алгоритм стратегического планирования: определение основных приоритетов, определение задач, разработка стратегии, реализация стратегии.

Тема 8. Организация стратегического планирования в международной фирме.
Создание управленческой структуры. Разработка правил функционирования структуры. Подбор и мотивация персонала. Информационное обеспечение.

Тема 9. Формирование стратегии МНК и ее реализация.
Теория международной конкуренции М. Портера. Конкуренция фирм за рубежом. Причины и проблемы интернационализации. Отличительные черты многонациональной и глобальной конкуренции. Виды международных стратегий. Модель ОМАЕ. Планирование в МНК. Разнообразие реальных структур управления. Стратегия международного портфеля.

Тема 10. Формирование маркетинговой стратегии.
Сбор и интерпритация информации. Передача маркетингового опыта. Международная продуктовая политика. Международная ценовая политика. Международная политика сбыта. Международная рекламная политика.



3. Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

3.1. Методические рекомендации для преподавателя

Обучение по данной учебной дисциплине строится с использованием активных и современных образовательных технологий и средств обучения.
В процессе аудиторных занятий используются:
- проблемные и продвинутые лекции;
- семинары с использованием технологий:
- развития критического мышления через чтение и письмо;
- дискуссии;
- дебаты;
- мастерские;
- учебные конференции, круглые столы;
- деловые игры;
- решение ситуационных задач и т.д.
Самостоятельная работа студента организуется с помощью материалов для домашнего задания, подготовки к дискуссиям, рефератов, докладов и др.
В ходе изучения дисциплины студенты должны активно использовать информацию, полученную ими от преподавателя на лекциях и семинарских занятиях, в периодических изданиях, через Интернет, через СМИ, на конференциях, круглых столах и прочих источниках.
В соответствии с годовым и ежемесячными планами работы кафедры может быть проведен контроль качества подготовки и проведения различных видов учебных занятий по дисциплине. Контроль осуществляется с целью проверки организации, содержания и методики их подготовки и проведения, повышения мастерства преподавателя кафедры. Правом контроля обладают заведующий кафедрой, заместитель заведующего кафедрой, доценты. Контроль осуществляется на основании «Положения о внутривузовском контроле качества образовательного процесса в ВятГГУ»
Изучение дисциплины предусматривает наличие контроля текущей успеваемости и промежуточной аттестации.
Тема 1.3. Функции семьи
Значение понятия «функция» как деятельность семьи, как обязанность, как роль, как проявление свойств, функция как отражение потребностей членов семьи. Полифункциональность семьи. Анализ семейных функций с их общественной и индивидуальной сторон: репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая, сфера первичного социального контроля, духовного общения, социально-статусная, досуговая, эмоциональная, сексуальная. Функция безопасности, фелицитологическая, гедонистическая, персонолитарная. Изменение функций семьи во времени. Приоритетные функции в жизненном цикле семьи, определяющие ее уклад.

Тема 1.4. Особенности современной семьи, ее структура, динамика
Современная семья в промышленно развитых странах мира как семья бикарьерная. значимость профессиональных интересов супругов, единство ценностных ориентаций. Причины появления бикарьерной семьи. Женская дилемма как конфликт между профессиональными и семейными обязанностями. Изменения семьи под воздействием изменений общества. Эмансипация женщин, эмансипация детей от родителей. Сдвиги в институте семьи. Законный и фактический браки. Сторонники и противники официального брака. Альтернативные формы брачно - семейных отношений: одиночество, незарегистрированное сожительство, сознательно бездетный брак, повторные брачно-семейные отношения, открытый брак, внебрачный секс, свингерство, интимная дружба, гомосексуальность, групповой брак.
physician must read recyclable article: read about medical gloves polar for people

Тема 1.5. Жизненный цикл семьи
Определение понятия «жизненный цикл семьи». Стадии жизненного цикла. Задачи развития семьи. Стадии родительства.
Этап добрачного ухаживания: психология влюбленности и любви, мотивы выбора брачного партнера.
Молодая семья: формирование внутрисемейной коммуникации, брачное соглашение и его психологическое содержание, основные виды брачных сценариев, типы психологических отношений в браке, типы сексуальных отношений в браке.
Семья с маленьким ребенком: подготовка семьи к рождению ребенка; кризис первой беременности; формирование родительской позиции как социальной роли и самосознания человека. Процесс становления материнства как сложного психологического феномена. Становление отцовства. Перестройки в жизни супругов, связанные с рождением ребенка:
Возраст зрелого супружества: границы и продолжительность зрелого супружества; дети в зрелой семье; задачи зрелой семьи по воспитанию детей; переструктурирование жизни семьи; особенности семейных отношений в зрелом возрасте; психологические проблемы зрелого брака; изменение отношений с прародителями.
Семья со взрослыми детьми: реконструкция супружеских отношений. Особенности внутрисемейной коммуникации со взрослыми детьми. Освоение новых ролей - бабушки и дедушки.
Супружество в старости: изменения в жизни семьи в связи с выходом на пенсию; кризис пожилого возраста, его негативные и позитивные моменты; реакция на смерть супруга и проживание вдовства.