среда, 23 сентября 2009 г.

Сегодня реально получить водительское удостоверение. Как дорого это в финансовом эквиваленте

Сегодня реально получить водительское удостоверение. Как дорого это в финансовом эквиваленте

Как на сегодняшний день можно подготовиться к сдаче экзамена в ГИБДД? С давней поры и по сегодняшний день (не собираются убирать это и далее) есть всего 2 варианта сдать на право управления ТС. Первый способ сам собой напрашивается - записаться в автошколу, пройти курс обучения и сдать на право управления с группой, где обучался. Каждый понимает, чтобы учиться в автошколе, надо иметь много свободного времени, так как обучение, чаще всего, проводятся несколько раз в неделю. Хотя упрощает проблему то, что занятия бывают обычно во второй половине дня. Ну, и сроки процесса подготовки сегодня составляет порядка от трех до пяти месяцев. Также, сложностью можно считать и вероятность попасть к недобросовестным людям, которые обучают только ради денег и, несомненно, о качестве обучения разговор не может идти. Хотя, если соблюдать не сложные правила, то такой проблемы можно избежать. Какие правила? Для начала, до того как идти записываться на учебу, надо поговорить с тем, кто уже готовился в этой автошколе и прикинуть как оснащены классы автошколы, как проходит время занятий, предоставляют ли автомобиль для вождения (кажется неправдой, но, бывает, что и не дают автомобиль!) и т.п. В результате этого "допроса", вы должны принять к сведению и решить, идти знакомиться с самой школой или оставить эту мысль? Необходимо, придя в автошколу, прежде чем записатьсся на учебу, сделайте уточнение в наличии лицензии на обучающую работу у этой школы по поготовке водителей, срок подготовки (если период короткий, то это очень странно), выдаваемое количество астрономических часов учебного вождения - минимум 50 часов. Если все хорошо, то записывайтесь и постигайте водительскую науку.


Вторым способом получить желанное водительское удостоверение - подготовиться самому. Но тут еще надо оговориться, что сдача экзамена ГАИ после самоподготовки возможна только на категории АВ. Заниматься можно дома, самостоятельно учить Правила и теорию управления автомобилем. Для обучения вождению оплатить мастера по вождению с с учебным авто и т.д. Но все же, прежде чем выбрать этот способ учебы, сходите в экзаменационный отдел и напишите заявление для возможности сдавать после самостоятельной подготовки и прриготовьтесь к тому, что вас спросят, почему же вы не можете учиться в образовательном учреждении и если ваш довод не удовлетворит, то, скорее всего в таком способе подготовки дадут отказ.


А сейчас, давайте попробуем рассмотреть, за что придется отдавать деньги. В первом случае, если вы надумали готовиться к экзамену ГИБДД в образовательной организации, то здесь существует несколько способов оплаты. Один из них подразумевает оплату учебных часов преподавателей и инструкторов по вождению, а за топливо вы платите отдельно, по факту: прибыли в назначенный час на учебное вождение и оплачиваете инструктору цену бензина или заправляете транспортное средство на заправке (конечно не на первых часах вождения, которые должны проходить на автодромах). Этот вариант может быть довольно неплохим, если вы не сможете пройти полный курс учебы по управлению автомобилем по каким-либо причинам, хотя серьезные учебные организации стараются этого не делать. В этом случае вы платите только за фактически выданные часы по управлению транспортным средством.


Помимо описанной схемы оплаты, существует еще одна, которая включает в себя сразу полную стоимость учебы плюс оплата за бензин. При данном варианте оплаты есть возможность переплатить за часы учебного вождения, которые вы не провели в учебном автомобиле, по причине из-за здоровья. возвратить их, конечно, реально, но, как правило, проблематично. Поэтому потрудитесь выбрать для себя школу, которая хоть и учит по этой схеме рассчета, но берет предоплату лишь за часть бензина, нужного для прохождения полного курса по вождению.


Если же вы решили подготавливаться к экзамену на права в домашних условиях, то ваши траты будут в основном на оплату трудов нанятого мастера по вождению и оплаты истраченного топлива. Хотя не стоит убирать со счетов и приобретение дидактического материала - экзаменационных билетов, комментариев к экзаменационным билетам, ручка, тетрадь и т.д.


У вас, наверное, давно напрашивается вопрос, а сколько в результате будет стоить процесс обучения в денежном эквиваленте? Дать ответ на него практически нельзя, потому что разброс цен по стране очень глобальный. От 15 тысяч рублей в глубинке, до 30-40 тыс. в областных центрах - цена приведена, включая стоимость топлива. Никто не знает как повлияет на величину оплаты вновь введенная методика сдачи на права, которая начнет действовать с четвертого квартала 2011 года. Но сейчас отбоя от кандидатов в водители у учебных организаций нет. Люди, к примеру, зарабатывающие на forex, говорят, что стоимость подготовки соответствует тратам на процесс подготовки водителя.


В окончание этой статьи, нужно добавить, что громадный объем информации, при подготовке к экзамену на права водителя, можно почерпнуть и в сети Интернет. В глобальной сети можно найти ресурсы, которые предлагают пользователям ПДД. В данное время чуть-чуть продвинутая автошкола считает своей обязанностью иметь корпоративный интернет-проект, но там, чаще всего, публикуется информация, которая касается только процесса обучения. Оптимальнее искать специальную информацию на предназначенных для этого интернет-ресурсах-интернет-проектах, посвященных полностью учебе водителей. Но эти ресурсы найти, чаще всего, довольно трудно, потомучто они в большей массе имеют маленький бюджет и не имеют финансов на продвижение сайта. Хоть некоторые хозяева таких сайтов и размещают ссылку на свой проект на каком-нибудь форуме или пошлют рекламную статью в каталог статей, но эффекта от этого практически нет. Так что находите кропотливо интересный ресурс с интересной информацией и на срок учебы каждый день его штурмуйте.