пятница, 11 сентября 2009 г.

Русские толковые словари

Русские толковые словари


Русский язык - великий и могучий... История становления русского языка имеет глубочайшие корни. В настоящее время его многогранность и красота просто удивительны. Описывать этапы становления русского языка можно на многих страницах, чем и занимаются филологи. Эта статья посвящена одному из наиболее значимых этапов развития русской лексикографической мысли - составлению толковых словарей , а именно словарям В.И. Даля, Сергея Ожегова и Дмитрия Ушакова.


Толковый словарь В.И. Даля (Толковый словарь живаго великорускаго языка) является одним из основополагающих трудом русской филологической и научной мысли. Владимир Даль создал этот общеизвестный словарь приблизительно полтора века назад, но сегодня нет ни малейшего сомнения в его актуальности. Особая ценность словаря обуславливается десятками тысяч включенных в словарные статьи пословиц, загадок, присловий и поговорок.
Стоит подчеркнуть, что Владимир Иванович Даль при составлении своего словаря отобразил все величие и неоднородность русского языка. В встречаются объяснения региональных особенностей речи, а также терминологию и специфические фразы многих ремесел и профессий.
В.И. Даль за составление толкового словаря заслужено был удостоен ряда престижных премий и наград, среди которых Константиновская медаль и Ломоносовская премия.


Словарь Ожегова С.И. Толковый словарь под редакцией Сергея Ивановича Ожегова стал первым словарем после Первой мировой войны и Октябрьской революции и в настоящий момент является уникальным и, с уверенностью можно сказать, наиболее читаемым толковым словарем русского языка. Невзирая на многочисленные проблемы послереволюционного времени, толковый словарь, составленный С. И. Ожеговым, является одним из величайших достижений русской филологической мысли. И в настоящее время высоких технологий написанное в словаре Сергея Ожегова не поддается сомнению и принимается как истина в последней инстанции. Как и все великие вещи, словарь составлен таким образом, что его статьи понятны людям всех сословий и профессий. Нужно также отметить участие в работе над толковым словарем заслуженных филологов и лексографов Петросяна В. А., Обнорского С. П. и Винокура Г. О.


Толковый словарь Дмитрия Ушакова В первые 20 лет двадцатого века произошли социальные изменения, которые оказали сильное влияние на русский язык. Своеобразной реакцией на эти изменения был старт работы по составлению нового словаря. составление словаря Д.Н. Ушаков начал в двадцатые годы прошлого века. Работы по созданию данного словаря проводились достаточно долгое время (около 12 лет). Полученный в результате работы толковый словарь полностью заполнил образовавшийся вакуум в культуре русской речи. Сегодня имя Дмитрия Николаевича Ушакова заслуженно включается в список редакторов великих словарей русского языка.


В качестве вывода ко всему вышеизложенному можно сказать, что судьба оставила нам щедрое наследие словарей. Пользуйтесь ими и говорите правильно.