воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Волоконно-оптическая связь и ее компоненты

Волоконно-оптическая связь и ее компоненты

Волоконно-оптическая линия связи — это связь, включающая в себя активные и пассивные элементы, способные передавать цифровые данные посредством оптоволоконного кабеля.


С помощью волоконно-оптической связи можно создавать отдельные сети и соединять несколько локальных сетей в одну. Применяют два метода объединения локальных сетей: физический ( посредством оптического волокна) и логический ( на уровне протоколов передачи данных). На сегодняшний день волоконно-оптическая линия связи считается самой совершенной средой для передачи данных.


Элементы волоконно-оптической связи можно разделить на две разновидности: пассивные и активные. К пассивным компонентам причисляются: оптические шнуры, монтажные шнуры, оптические коробки, оптические адаптеры, разветвители и т.д. Дадим краткую характеристику пассивных элементов.


Оптический патчкорд состоит из защитной оболочки, оптоволокна и оптических разъемов. Оптоволокном являются стеклянные или пластиковые нити, переносящие свет. Защитная оболочка оптического шнура, чаще всего, изготавливается из полиэтилена, тефлона и других материалов. Оптические шнуры намного совершеннее электронных способов связи: они передают данные с более высокой скоростью и на большие расстояния. Посредством оптических патч-кордов все компоненты волоконно-оптической линии связи соединяются между собой.


Монтажный шнур - это отрезок оптического кабеля, оконцованный одним оптическим разъемом. Монтажные и оптические шнуры бывают различных видов — в зависимости от длины и способа соединений. С помощью монтажных пигтейлов осуществляется соединение специальным сварочным аппаратом оптического кабеля.


Оптические разъемы соединяются друг с другом с помощью оптических розеток.


Для создания разветвленной архитектуры сети используются оптические разветвители. Они разделяютя на несколько типов в соответствии с типом волокна, видом корпуса, типом оптического разъема и рабочей длины волн.


Для соединения волоконно-оптических кабелей и оптического оборудования применяют оптические кроссы. Также, коробки выполняют также защитную функцию. Оптический шкаф состоит из металлического корпуса и разъемно-коммутационной панели. Оптические шкафы делятся на два типа: стоечные (устанавливаются на специальной стойке) и настенные (устанавливаются на стене).