понедельник, 17 августа 2009 г.

ПЕрфект

Поэтому Г.А. Вейхман в своей работе уделяет большое внимание таким словам, называемым им маркерами. Автор дает уточнения и дополнения, полученные в результате изучения различных исследований за последние сорок лет. Он отмечает, что связь маркеров с соответствующими временами ослабевает. Это справедливо и для Present Perfect. Его маркеры употребляются с глаголами в 1) Past Indefinite, 2) Present Indefinite, 3) Present Continuous. Это объясняется многозначностью соответствующих маркеров, а также влиянием контекста или ситуаций. Например, recently – в значении «за последнее время» употребляется с Present Perfect, а в значении «недавно» с Past Indefinite.
Подобная многозначность характерна также для until recently, just now, ever, never, lately, since, since when. С другой стороны, Present Perfect употребляется с маркерами, характерными для Present и Past Indefinite.
e.g. She’s moved long ago …
When have I been harsh, tell me?
Таким образом, даже наличие соответствующих маркеров не дает точного указания на употребление Present Perfect. Следующей трудностью для русскоязычных студентов является употребление Past Perfect, так как в русском языке нет предпрошедшего времени. Как отмечает Г.А. Вейхман (174), в современном языке резко сокращается употребление форм Past Perfect. Автор дает рекомендации по употреблению времен в сложно-подчиненном предложении. Средствами передачи предшествования могут быть союзы, наречия, контекст. Употребление Past Indefinite вместо Past Perfect характерно для глаголов know и understand. Итак, Г.А. Вейхман дал глубокий анализ современного употребления времен группы Perfect и изменений в их системе, включая стилистическую сферу употребления Present Perfect. Он отмечает, что в британском английском формы Present Perfect употребляются в основном в разговорном стиле (в беседах, состоящих из вопросов и ответов, в газетах, радиопередачах и т.д.). В газетах и радиопередачах Present Perfect обычно используется в первом предложении для сообщения главной новости, а затем подробности описываются в форме Past Indefinite.
Чтобы продолжить исследование современного состояния времен группы Perfect, мы использовали материал газеты «’The Times’ Weekend» от 5 января 2002г. на 16 страницах. Выделяют несколько функций газеты: информационную, просветительскую, воспитательную, организаторскую, развлекательную. Однако основной ее функцией является воздействующе-информационная, и доля средств и способов достижения экспрессивности оказывается в публицистической речи весьма высокой, т.е. содержание статьи, ее тематика влияет на используемые языковые средства. Так, в данной газете времена группы Perfect отмечены в 23 статьях из 37. Это в основном информационные статьи, а также просветительские и развлекательные. В объявлениях и рекламе Perfect не отмечен. В заголовках встречается Present Perfect, 1% от общего числа форм группы Perfect.

buy viagra online

Примеры форм

Для подтверждения нашей точки зрения обратимся к работе авторитетного автора З.Я. Тураевой «О развитии перфектных форм в истории английского языка» (в сб. «Вопросы английской филологии» Ленинград, 1962, 404с.). Она пишет, что «изучение языкового материала – анализ глаголов, вступавших в сочетание с глаголом «быть» в различные периоды развития языка, анализ структурных и семантических особенностей данного построения и его синтаксических связей – свидетельствует о том, что сочетание глагола «быть» со вторым причастием ни в один период развития языка не достигало такой степени грамматизации, как сочетание глагола «иметь» со второй формой и не являлось формой глагола» [стр. 376]. И далее: «синтаксические связи сочетания глагола «be» со вторым причастием типичны для составного именного сказуемого, а не для аналитической формы глагола» [стр. 379].
Как уже было отмечено алломорфизм перфекта создает определенные трудности при изучении русскоязычными студентами английского языка, особенно формы Present Perfect. Хотя вспомогательный глагол в нем и имеет форму настоящего времени (have, has), оно обычно сближается с прошедшим неперфектным (простым, Simple Past), и обозначает, как и эта последняя форма, тот или другой процесс в прошлом.
Сравним: He has found the key. – Он нашел ключ.
He found the key. – Он нашел ключ.
Вместе с этим замечается и специфическая особенность значения перфектности, отличающая эти значение от значения прошедшего времени: значение перфектности – это осуществление процесса до момента данной речи. Это различие с наибольшей четкостью выступает при сопоставлении будущего времени перфекта с обычным прошедшим:
He will have finished it by that time. – Он окончит это к тому времени.
He finished it. – Он окончил это.
В будущем перфекте очень четко и ясно значение перфектности характеризуется как значение относительного прошедшего. При изучении Present Perfect специфическое затруднение вызывает определения смыслового отличия настоящего времени перфекта от обычного (неперфектного) прошедшего. Различие здесь оказывается очень тонким, и его можно легко упустить из виду. Так в американском варианте английского языка наблюдается большее или меньшее стирание различия между обеими формами. Но в литературном английском языке настоящее время перфекта продолжает регулярно и достаточно устойчиво отличаться по употреблению от прошедшего обычного. В некоторых грамматиках дифферецированность в употреблении настоящего перфектного и прошедшего обычного (Present Perfect и Simple Past) объясняется в большей или меньшей мере словарным контекстом. Например, при just употребляется Present Perfect, при just now – Simple Past (Past Indefinite) He has just come. – He came just now. – Он только что пришел.


Грамотная установка модулей dle это не простое дело, поэтому необходимо научится хотя бы азам.

На сайте iphone вы можете заказать смартфон или получить грамотную консультацию.

Вы можете прочитать все про Стоматологические клиники в одном месте, на сайте, посвященном стоматологии

В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРФЕКТНЫХ ФОРМ

В результате проведенного исследования на материале газеты «The Times» было отмечено, что в газетном стиле из всех перфектных форм используется в основном Present Perfect, употребляемое в своем типичном значении. Авторы критически проанализировали книгу Вейхмана Г.В. «Новое в грамматике современного английского языка» и выразили свое несогласие с некоторыми положениями, касающимися перфектных форм, в частности о принадлежности to be + Past Participle к временам группу Perfect и о месте перфектных форм в газетном тексте.


Язык постоянно эволюционирует, поэтому необходимо постоянно следить за его развитием, чтобы адекватно использовать его в коммуникации. Особенно это важно для изучающих иностранные языки, в частности, английский язык. Сравнивая его с русским языком – эталоном для наших учащихся, необходимо отметить наличие типов, не имеющих аналогов в русском языке. Одной из таких форм является перфект. Перфект (от латинского perfectus - совершенный) – видовременная форма глагола (собственно Перфект), обозначающая состояние в настоящем как результат предшествующего действия, изменения; и/или действие, событие, состояние прошлого, чем-либо важное для настоящего, рассматриваемое с точки зрения настоящего, вне связи с другими фактами прошлого.
Перфектные глагольные формы заключают в себе непосредственное сочетание причастия второго с какой-либо формой глагола have (иметь). Большинство грамматистов признают это сочетание как единственный способ образования перфекта, но в последнем исследовании Г.А. Вейхмана «Новое в грамматике современного английского языка» (Москва, 2002) утверждается, что «формы Perfect со вспомогательным глаголом have передают действие, а со вспомогательным глаголом be обозначают достигнутое состояние. Формы с be были более распространены в XVIII – XIX веках, некоторые из них (особенно gone) употребляются до сих пор» [Вейхман, 2, стр. 162]
Автор не определяет частотность употребления этих форм, он просто констатирует их наличие в современном английском языке, поэтому мы не можем согласиться, что глагол be (быть) образует времена группы Perfect наряду с have (иметь) в качестве вспомогательного глагола.

Высококачественные бензиновые газонокосилки для того, чтобы газончик на участке всегда был ровно подстрижен.

Хотите смотреть самые свежие и интересные фильмы онлайн - вы можете найти их на нашем сайте.

Если вы хотите быстро и недорого зарегистрировать доменное имя наш сервис к вашим услугам.