пятница, 4 июня 2010 г.

Большинство лингвистов единодушны в том, что ХХ век войдет в историю науки как век господства структурализма – парадигмы, рассматривающей язык как систему конструктов и правил их комбинирования без обращения к говорящему человеку. Однако уже в середине прошлого века возникла необходимость создания новых, отвечающих времени подходов, обладающих большей объяснительной силой, способных интегрировать многочисленные экспериментальные данные не только лингвистики, но и смежных наук.
Именно в этот период создания так называемых «стыковых» наук, когда после дифференциации научных дисциплин возникла необходимость в объединении усилий ученых для более глубокого познания изучаемого объекта и совершенствования методов его исследования адекватно природе явления, на базе психологии и лингвистики возникает психолингвистика. Отметим, что целью создания психолингвистики было «не “простое сложение” возможностей двух контактирующих наук или эпизодическое привлечение теоретических положений и результатов исследований из смежной области знания, а именно разработка нового научного подхода, способного преодолеть ограниченность “узковедомственного” изучения фактов и тем самым обеспечить новые ракурсы их видения и объяснения. Однако приходится констатировать, что вплоть до настоящего времени психолингвистика то и дело характеризуется с позиций разной отраслевой принадлежности в зависимости от акцентирования внимания на той или иной составляющей первоначальной стыковой дисциплины. Более того, Е. Ф. Тарасов указывает, что современная психолингвистика – это собирательное название для научных теорий, ориентирующихся часто на не только не совпадающие, но иногда прямо противоположные методологические представления; психолингвистические школы и направления возникали на разной национальной и культурной основе, связаны с разными психологическими и лингвистическими школами.
Поскольку в отечественном языкознании принято рассматривать психолингвистику как лингвистическую дисциплину, целесообразно рассмотреть ее место в рамках господствующей лингвистической парадигмы. Еще в середине ХХ в., когда стала видна ограниченность системно структурного языкознания, возникает антропоцентрический подход к языку, ставящий во главу угла человек, пользующегося языком. Можно сказать, что современную науку о языке характеризует переход от системно структурного подхода к языковым явлениям, доминирующим на протяжении XX в., к когнитивному, начавшему формироваться в конце XX и превращающемуся в господствующую научную парадигму в начале века XXI.




Организация вашего торжества: современная свадьба банкет, все будет в лучшем виде!