воскресенье, 30 августа 2009 г.

Манга в Японии

Манга в Японии

Первые японские анимационные фильмы появились, как уже было сказано, в 1917 году. Это были небольшие фильмы длиной от одной до пяти минут, и создавались они художниками-одиночками, пытавшимися воспроизводить ранние опыты американских и европейских мультипликаторов.


Самым первым японским анимационным мультфильмом считается «Новый альбом набросков» («Дэкобоко Син Гатё», 1917) Дэкотэна Симокавы(он воспроизводил мелом на черной доске и снимал свои рисунки на пленку). Также в 1917 году был создан «Как краб отомстил мартышке» («Сару Кани Кассэн») Сэйтаро Китаямы, а в 1918 году – его же «Момотаро» («Момотаро») (Момотаро – яркий герой японских мультфильмов).


Ни одного из этих фильмов не сохранилось, но естественно, что их художественная ценность была небольшой – это были всего лишь эксперименты, сейчас интересные только для историков киноискусства как первые шаги японской анимации.


В 1920-е годы принятая длина аниме в Японии не превосходила 15 минут. Почти вся анимация того времени создавалась в мелких домашних студиях художниками-одиночками и финансировалась кинематографическими и кинопрокатными биржами в обмен на право проката. Производство манги финансировали, в частности, такие банки как «Асахи Кинема», «Такамаса Эйга», «Иокогама Синема Кёкай» и другие.


Уже тогда возникла характерная для японской аниме-индустрии система студийного подряда, когда крупная фирма финансирует производство анимации на крошечных студиях, получая все прокатные права и доходы с продаж, выплачивая автору лишь изначально принятую контрактом сумму.


Вероятно, это способствует художественному разнообразию продуктов, так как на почти каждой небольшой студии-производителе работает собственная команда дизайнеров и сценаристов, реализующая в своих работах уникальный студийный стиль. Они могут не отвлекаться на дальнейшее прокатное сопровождение аниме, полностью посвящая себя творчеству.


Как ни крути, это значительно сокращает доходы, которые аниматоры могут получить от производства даже очень популярного фильма, потому что они не могут ставить на на проценты от приходов. Из-за этого сценаристам приходится компенсировать качество количеством, не имея типичной для американских и европейских звукооператоров возможности некоторое время заниматься производством одного хентая,.


Обычно актеры либо использовали западные сюжеты, скажем, популярный американский комикс и мульт-сериал «Кот Феликс», или, гораздо чаще, – экранизировали классические китайские и японские сказки, рисуя их как в стиле традиционной японской графики, так и в европейских стилях.