четверг, 24 декабря 2009 г.

Мышление – это усилия человека по нахождению и сохранению упорядоченности в той части ноосферы, которая связана с ним, как личностью. М. К. Мамардашвили полагал, что действие закона возрастания энтропии распространяется и на сознание. Наше сознание (мышление) обычно находится в вялом или хаотическом состоянии («поток сознания»). Однако социальная культура выработала способ формирования высокого информационного порядка. Речь идет о мышлении. Уже в глубокой древности люди научились создавать особую активность в «фиксированных точках интенсивности», размышляя о смерти, душе и других подобных темах. В таких точках-состояниях возникли рациональные смыслы, или знания. Длительное пребывание в одной «точке» весьма трудно в условиях непрерывного «потока сознания». Культура мышления и формировалась в виде усилий быть упорядоченной «смысловой структурой, или «ноогенной (разумной) машиной», которая противостоит энтропийному распаду и рассеянию. В акт мысли собранная личность впадает свободным усилием. Для мысли не нужно каких-то специальных органов, дополнительных к органам чувств и интеллекту. В этом смысле мышление, безусловно, выражает лишь свободу человека, его возможность самодействия. На такое способна та личность, которая хочет и может это сделать. Тут главным условием становится «собранность», то есть такое интегральное качество, которое выражает социальную сформированность индивида как существа, способного сомневаться, вопрошать, оперировать знаниями.




Антицеллюлитные обертывания - это самый простой и эффективный путь к стройной фигуре и привлекательным формам. Все элементы для данной процедуры доступны в продаже по умеренным ценам. Остается только приложить минимум усилий и радоваться результатам!





Выставлена на продажу спецтехника бульдозеры марки catepillar, б/у, но в исправном состоянии. Все узлы машин в полностью работоспособном состоянии. Гусечные бульдозеры удобны при работах монтажа даже на самом плохом состоянии почвы.