вторник, 31 августа 2010 г.

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Вятский государственный гуманитарный университет»
Филологический факультет












УТВЕРЖДАЮ
зав. кафедрой культурологии и рекламы
________________________/Берова И.В./
« » 2007г.









Учебно-методический комплекс учебной дисциплины
«Традиционные основы русской культуры»
для специальности 031001.65 Филология



















Киров
2007








Учебно-методический комплекс составлен Л.Н. Зориной, доцентом кафедры культурологии и рекламы

















Рецензент – Попова П.В., к. п. н., доцент кафедры культурологии и рекламы















УМК рассмотрен и одобрен на заседании кафедры «5» марта 2007 г., протокол №_7__













РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Пояснительная записка

Актуальность. В современных условиях происходит повышение национального самосознания и обращение к традиционной народной культуре, выражающей особенности, связанные с этносом. Традиции особенно ярко проявляются в сфере духовного производства, в фольклоре. Они содержат в себе стабилизирующие элементы и тем самым регулируют жизнедеятельность человека. По мнению социологов культуры, действенной формой внутреннего и общественного контроля, препятствующего «выплеску» в реальное поведение отрицательных, осознанных и подсознательных агрессивных эмоций, порождаемых нашей сложной действительностью, является традиционная народная культура.
Программа учебной дисциплины включает основные тематические разделы, посвященные историческому развитию традиционной русской культуры, современным культурологическим теориям, современной социальной и культурной антропологии, а также особенностям социодинамики народной художественной культуры в России.
Цель программы — обобщение, систематизация и аналитическое осмысление знаний, связанных с пониманием места и роли традиционной русской культуры в современном обществе, а также умение применить на практике полученные знания в области теории и истории народной художественной культуры.
Задачи учебной дисциплины
Развивающие: научить студентов ориентироваться в литературе, сформировать умение сопоставлять получаемые знания со знаниями, полученными в результате изучения других культурологических дисциплин.
Образовательные: сообщить знания по истории, теории традиционной русской культуры, народной художественной культуры, закрепить полученные знания на семинарских и практических занятиях.
Воспитательные: воспитать любовь и уважение к традиционной русской культуре, развивать эстетические чувства, формирование интереса к конкретным отраслям знаний, к определённым наукам.

Место учебной дисциплины в профессиональной подготовке выпускника
Считаю вероятно игроки оценят крутые гайды: World of Warcraft играть онлайн в игре для вов 4.1.1 это незаменимо для рыцарей смерти.

Учебная дисциплина «Традиционные основы русской культуры» является факультативным курсом, предназначенным для студентов, обучающихся по специальности 031001.65 Филология. Она изучается на 3 курсе и тесно связана с учебными дисциплинами культурологического и исторического, филологического циклов. Изучение дисциплины базируется на знаниях и умениях, приобретенных студентами в таких профилирующих по специальности предметах как история, литература и искусствоведение.
Данный курс не только позволяет обобщить знания, но и расширить их понятийный компонент, получить новые сведения по истории и теории традиционной русской культуре.

Объем дисциплины и виды учебной работы



Виды учебной работы Общий объем
(по РУП)

6 семестр


Очная Очная
Трудоемкость (по ГОС ВПО) 72 72
Аудиторные занятия 36 36
Лекции 28 28
Лабораторные, практические занятия
Семинарские занятия 8 8
Самостоятельная работа студентов 36 36
Виды контроля Зачет Зачет

Тематический план
Очная форма
Номер и наименование разделов Лекций Семинары, практические занятия Самостоятельная работа
1. Раздел 1. Теория традиционной русской культуры, основные этапы ее развития, современные культурологические теории 10 2 12
2. Раздел 2. История традиционной русской культуры, основные этапы ее развития, русский культурный архетип и социодинамика российской культуры 10 2 12
3. Раздел 3. Народная художественная культура в структуре культуры общества, основные ценностные системы в современной народной культуре, сущность и функциональное поле народной художественной культуры 8 4 12
Итого 28 8 36