пятница, 12 декабря 2008 г.

Особенности преподавания информатики в обычной школе

Работая в обычной школе не трудно заметить, что как в отдельно взятом классе, так и в параллели могут учиться как достаточно способные дети, так и слабоуспевающие, и разброс между детьми и по скорости мышления и по уровню интеллекта достаточно велик. Но есть общее, что их объединяет в одну группу: у всех огромное желание обучаться информатике. Информатику любят все изначально, это надо использовать и наша задача сводится к тому, чтобы показать ученикам направление, в котором необходимо двигаться. Мне кажется, что альтернативы программированию нет. Поясню почему:

1. Программирование – инструмент развития ума. Не компьютер, а именно программирование.
2. Ни какие информационные технологии не могут установить те межпредметные связи, которые устанавливает программирование, если конечно вы не понимаете под межпредметными связями использование компьютера в качестве ТСО. Для тех, кто именно так считает, поясню не таком примере: прослушивание музыки, не приводит к тому, что Вы научитесь играть на музыкальном инструменте, и тем более сочинять музыку.
3. Программирование воспитывает, потому что это труд.
4. Воздействие всегда труднее, чем созерцание «что делает компьютер». Преодолевая трудности, ребенок развивается.
Проблема в обычной школе может быть только одна: учить всех детей на одинаковом уровне нет возможности. А это уже проблема дифференциации которая в свою очередь сводится к проблеме выбора учебно – методического материала. При его правильном подборе приходим к мысли, что языком программирования должен стать Паскаль.

В основе преподавания программирования лежит обратная связь (учитель - ученик), она рассматривается как средство развития и воспитания.

Не исключено, что это всего лишь особенность преподавания в конкретной школе конкретным учителем, тем не менее, попробую это обосновать.
Отработав в школе несколько лет, практически любой учитель приходит к выводу, что в рамках традиционного обучения научить становится все труднее. Это связано, прежде всего, с огромным объемом информации, которую надо выдать ученику. Произошел информационный взрыв, практически во всех областях человеческого знания. Ученик не успевает переваривать огромные объемы информации.
В рамках существующей классно – урочной системы сделать обучение развивающим очень не просто, а может быть и не возможно. Почему? потому что обучаем КЛАСС, а не ученика. В классе же, как было сказано ранее ученики совершенно разные, и эта разница существенна.
Нужно перестраивать классно – урочную систему, точнее отношения в ней.
Сейчас могу сказать, что это можно сделать не только на уроках информатики, но на уроках математики и физики, которые так же приходилось вести. Конечно, здесь есть свои особенности…
Итак, отношения учитель – ученик субъект - объектные отношения.
Если посмотреть историю развития человеческой цивилизации, то можно заметить что, развивающее обучение применялось и использовалось еще в древнегреческих академиях, а отношения учитель-ученик были субъект - субъектные.

Когда мы говорим УЧИТЕЛЬ и УЧЕНИК, то здесь нужно говорить как о двух взаимодействующих субъектах, исследующих ту или иную область человеческого знания. Учитель если говорить грубо, вообще «научать» не должен, «он должен накрыть стол».
И аргументом в защиту этого тезиса является то, что процесс запоминания, процесс мышления, творчества это сугубо, индивидуальный процесс.

Основные задачи, необходимые для организации преподавания на уроках информатики:

1. Организация процесса быстрого репродуктивного усвоения знаний ( не более10 минут).
2. Создание условий для сотрудничества. Решение проблемы психологического взаимодействия учитель - ученик.
3. Создание условий для творческой деятельности ученика (опираясь на 2 предыдущих пункта).

Развивающее обучение, на мой взгляд, было реализовано еще в Древней Греции.
Здесь четко просматривается, что учитель передавал не только знания, но и определенный образ мышления, или то, что сейчас называется парадигмой мышления.
А как же шел процесс обучения? И самое главное как Греки передавали парадигму мышления?
Напомним, что в свое время Греция заняла ведущие позиции в культуре, а в науке заглянули вперед на столетия и предопределили развитие современной Европы.
Историки описывают занятия в Греческих Академиях как «прогулки по аллеям Академа под тенистыми деревьями, учитель вел беседы с учениками. У греков была организована сильнейшая обратная связь (учитель – ученик) в режиме реального времени, где ученик не только запоминал факты, получал знания но, и, беседуя с учителем, перенимал логику его рассуждений, овладевал определенной характерной для своего времени ПАРАДИГМОЙ МЫШЛЕНИЯ.

Изучая культуру и историю древней Греции, можно отметить несколько замечательных моментов:
1. Что именно культура Греции породила таланты, которые и предвосхитили многие открытия в математике, астрономии, философии. Значит, истоком всего является культура.
2. По древнегреческой технологии обучения ученик максимально был приближен к учителю и считал себя скорее собеседником, чем обучаемым таким образом была решена психологическая проблема (учитель – ученик).
3. Были созданы условия для творчества, так как ученик мог беседовать с учителем, обмениваться мнениями и в том числе оказывать влияние на учителя. Только в беседе вопрос может задаваться под конкретного ученика, с учетом его знаний и взглядов на проблему.
Значит, обучение было дифференцированное. Видим, что в греческой школе между учителем и учеником были субъект - субъектные отношения.

(в качестве дополнительного примера можно вспомнить беседы Сократа со своими учениками, когда с помощью вопросов оно подводил их правильному решению).
И если сейчас рассмотреть происхождение и первоначальный смысл слова «КУЛЬТУРА», то все становится ясным и понятным.

Лат: Cuktura – возделывание, обрабатывание,
уход, а так же воспитание и образование.
В широком смысле все, что создано
человеческим трудом в противоположность
тому, что получено в готовом виде от природы.

Подводя итог можно сказать, что греки обрабатывали, возделывали человека, посредством той технологии, которой они владели.

А что сейчас? - обучение, которое имеет три составляющих метода:
· Показ
· Объяснение
· Контроль
(Все остальное, то, что мы часто называем «новыми технологиями», это различные варианты к вышеописанной схеме, это скорее совершенствование вышеперечисленных трех методов, выдаваемое за новые технологии).
Взаимодействие ученика и учителя здесь сводится до минимума. А когда и как передать парадигму мышления? Ведь итогом образовательного процесса образования должны стать не только усвоенные знания, но и способность самостоятельно оперировать ими, выносить суждения, и, наконец, способность научить другого.
Процитируем в этой связи профессора Ильенкова: «…ум это не естественный дар природы, а результат социально – исторического развития человека». Значит роль учителя в первую очередь это работа над этой социальной составляющей, (именно так и работали в греческом «Академе»). Социальная составляющая, как мне видится, это взаимодействие людей, их общение, обмен мнениями, идеями, их культурное влияние друг на друга. Значит можно сделать вывод, что умственные способности ребенка можно развить на основе общения, (взаимного действия) учителя и ученика. Итак, мы вновь подошли к тому, чтобы вернуться к самой старой технологии преподавания, но уже в современных условиях. (Как мне кажется, реформа образования даст результат только тогда, когда вместе разгрузкой учебного плана, будут введены новые технологии ведения занятий, иначе мы придем к тому же, но уже с меньшим багажом знаний, и вновь придется сокращать учебный план).

«Развитие учащихся на уроках информатики посредством обратной связи.
Согласно перечисленным выше задачам, за 16 лет в школе выстроилась определенная технология преподавания информатики, она основывается на следующих, сопутствующих информатике моментах:
· Деление класса на группы позволяет усилить и увеличить по времени контур обратной связи: Учитель – ученик.
· Как ни какие другие занятия они строятся на принципе обратной связи, компьютер-ученик действующей наиболее динамично и в реальном режиме времени. А в связи с тем, что принцип коммуникативности - один из основных составляющих для развития и творческой деятельности, можно сделать вывод, что информатика это предмет, наиболее сильно воздействующий на ученика. Это инструмент развития.
Как построить уроки (занятия).
Изложение теоретического материала, как правило, не должно выходить за рамки 10 минут. А дальше ученик, должен закрепить эту теорию посредством решения 1, 2 задач (как можно быстрее включаем обратную связь – компьютер-ученик), и по мере выхода учеников из первого контура, сразу подключаем второй контур обратную связь (учитель – ученик).
Поясним, как это сделать:
Необходимо, чтобы каждый ученик, рассказал, как он решил задачу, коротко рассказал, в том числе теоретическую часть, но своими словами. Здесь возможна и очень полезна «ручная» трассировка задачи. С этой целью учитель должен подойти и побеседовать с каждым учеником (за такую зарплату не грех!). В процессе рассказа, делаются необходимые поправки, могут задаваться любые вопросы в рамках изложенной ранее теории, уточняется, насколько ученик владеет теорией и применяет ее на практике.
(напомним, что вся теория уместилась в оперативной памяти ученика). На этом этапе учитель выступает в роли слушателя.

Назовем вышесказанное первым этапом занятия.

Положительные моменты:
· Задействовав обратную связь - учитель - ученик, устанавливаются личные контакты с учениками.
· Все замечания будут сказаны в личной беседе, с учетом личных особенностей ученика.
· Устанавливаем репродуктивный минимум, который он должен знать, а тех, кто не знает, ставим на «контроль.
· Ученик начинает ГОВОРИТЬ.
Ученик должен говорить, говорить и еще раз говорить. (Лишь на первый взгляд, информатика не разговорный предмет, здесь все можно изложить машинным кодом), но ученик не просто говорит, он говорит языком информатики, перестает бояться новых, порой не совсем понятных слов, ученик привыкает употреблять научные термины в своей живой речи, и наконец запоминает материал.

Второй этап занятия (начало дифференциации).
Закончив прослушивание учащегося, и уяснив уровень его знаний, дается либо подобная задача, но в другой формулировке для одних, либо задача исследовательского характера, для других.

Вопросы для беседы:
Проверить, что будет, если мы сделаем, например вот так…,
«объясни полученный ответ…», или «объясни неверный ответ», если ответ не вписывается в рамки наших представлений об объекте.
Ошибки – источник противоречий. Не исправляйте ошибки механически, помните как Сократ через ошибки, через противоречия между действительностью и моделью подводил собеседников к тому, что собеседник сам находил ошибки, делал правильный вывод. (Сделав такой вывод, у ученика развивается ум, ибо ум, это, прежде всего умение самостоятельно выносить суждения).
В задачах повышенной трудности вопрос может быть поставлен, например такой: поясни идею решения задачи, какие подзадачи включены в данную задачу, где в природе, технике может встретиться такая или подобная задача. И, наконец, составить тест для проверки, и попытаться доказать, что тест должен быть именно таким. Время на собеседование с учеником на втором этапе занятия сокращается, беседа носит более общий характер. По времени обратная связь компьютер – ученик более продолжительна, чем учитель – ученик.
Очень важное замечание: Любой вопрос не должен содержать слово «ПОЧЕМУ». В вопросе «почему», и тем более « А почему» заложен элемент агрессивности, с какой бы интонацией Вы их не произнесли.

В основе взаимодействия людей всегда лежит общение, точнее сказать культура общения. На уроке же всегда есть общая тема разговора (есть общее дело - задача), рассказывая - ученик приобщается к общению, перенимает культуру его поведения и, самое главное, перенимает его парадигму мышления. Многим детям к тому же в семье не хватает именно общения.

Наконец третий этап занятия
Контроль знаний учащихся.

Традиционный метод – контрольная работа. Откажемся от такого способа – нет обратной связи (учитель – ученик). Для чего нужен контроль? - выявить уровень знаний и умений учащихся? Вы его уже выявили на первых 2 этапах. Значит, этот этап надо превратить в творческую работу ученика, с кем-то в собеседование, конкурс придуманных задач, а для кого-то и традиционная контрольная работа. И снова, обратная связь - учитель-ученик.
Еще одним доводом для подобной технологии является то, что при подобной работе снижается уровень тревожности учащихся, а именно тревожность является тормозом в обучении и особенно это касается контрольных работ.

Схема новой технологии.

Схема для реализации процесса познания с появлением нового инструмента - компьютера сейчас выглядит следующим образом:
(Зеленым цветом выделена социальная составляющая, которую пытаемся усилить).

Процесс обучения становится индивидуальным, ибо как было сказано в самом начале: процесс познания, процесс мышления это сугубо индивидуальные процессы).

Маленькие замечания:
1. Контур обратной связи (компьютер – ученик), наиболее динамичен, поэтому необходимо особенно на 1 этапе занятия, вести постоянный мониторинг слабо успевающих учеников.
2. Второй контур обратной связи учитель - ученик, менее динамичен, но позволяет «вытаскивать» слабоуспевающего ученика, и заинтересовать предметом.
Поэтому в целом повышение качества обучения в обычной школе, как мне кажется, может быть только в части усиления обратной связи (учитель – ученик).

3. Контур обратной связи компьютер-ученик сильнейший инструмент развития личности и интеллекта ребенка, инструмент дифференциации обучения.
4. Саму же парадигму мышления можно передать только посредством поставленной задачи.

Предлагаемая технология уроков полностью согласуется с федеральной программой развития образования (смотри У. Г. №47 от 13 ноября 2001 года.).
Цитируем: «… На наших глазах происходит невиданное ускорение информационного взаимодействия людей… для школы это означает необходимость значительного усиления коммуникативных компетенций, будь то традиционные аспекты языковых коммуникаций, или более современные направления использования информационных технологий. С этой целью в проекте существенно усилена филологическая подготовка школьников…».
Я предлагаю делать это не только на гуманитарных предметах, но и
информатики, физики, и других.
Еще одна цитата: «… необходимо формировать социальные умения общения, связанные с осознанием многообразия позиций. Способностью выслушать и понять другую точку зрения и терпимостью, критическим анализом аргументов и т. п.….»
Ссылка на данный документ вовсе не означает, что автор полностью согласен с тем проектом содержания образования, который предлагается. Концепция разгрузки должна находится не в сфере сокращения объема знаний, а в сфере более эффективного их изложения и усвоения, в сфере внедрения таких технологий урока при которых обучение должно происходить только на уроке, и грубо говоря, без домашних заданий.
В самом деле, где как не на уроке, общаясь с учителем, доказывая и рассказывая ему, или своему товарищу можно сформировать указанные в выше приведенной цитате умения, и критически оценить уровень своей подготовки?


Еще один тезис в защиту такой технологии, а именно попытаемся доказать то, что с ребенком нужно говорить, говорить и еще раз говорить: Обратимся к библии «Сначала было слово ….».
Как мыслит человек загадка, но то, что человек мыслит СЛОВОМ, броской, запоминающейся цитатой, это факт. Что возникает сначала, мысль или слово? Так и хочется сказать, что сначала возникает мысль, а затем она мгновенно трансформируется в слово, но если вдуматься, то ЯЗЫК это не только инструмент для общения, это ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА человека, человек мыслит, словами, (говоря, он использует свою операционную систему). Значит, ребенка нужно приучать говорить. Он должен уметь «переводить» сказанное языком математики, информатики или другого предмета в мысль Не владея СЛОВОМ, не понимая сути этого слова, наконец, просто не зная каких то терминов, ребенок не сможет ими оперировать, а значит описать окружающий мир, явления, или даже просто, что - то воспроизвести.
Как информация записывается в память человека? – словом, слово несет в себе ИНФОРМАЦИЮ – суть явления, значит, учитель должен разговаривать с учениками, учить их говорить, и не важно язык ли это математики, физики или информатики.

Результат.

1. Обучаясь на факультетах связанных с информатикой, студенты не испытывают затруднений с предметом.
2. Будучи студентами, они могут подойти к любому преподавателю, по любому вопросу, при этом всегда корректны с преподавателем и не испытывает чувства «страха» при общении с ним.
3. Имеются победители и призеры городских олимпиад),
призеры открытых областных олимпиад.