вторник, 10 августа 2010 г.

VIII. УРОВЕНЬ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКА-
1. Степень сформированности общеучебных умений и навыков (умение выделять главное, планировать учебную работу, читать и писать в нужном темпе, самостоятельно работать с книгой, осуществлять самоконтроль).
2. Особенности внимания. Оцените, насколько развита способность ученика управлять своим вниманием (иными словами, сформирование ли произвольное внимание и соответствует ли его развитие возрастным закономерностям?). Проявляются ли у ученика недостатки внимания, в какой форме («хлестаковская» или «профессорская» рассеянность)? Опишите особенности развития отдельных свойств внимания (устойчивость, концентрация, распределение, переключение).
а) Характеризуя устойчивость, следует, во-первых, отметить, является ли внимание ученика устойчивым, как правило, на протяжении всего урока или же ученик может быть сосредоточенным лишь какой-то промежуток времени (указать, какой: 5, 10, 15 мин. ... В начале, в середине, в конце урока). Во-вторых, указать, проявляется ли неустойчивость внимания примерно одинаково на всех уроках или существенно зависит от интересов школьника.
б) О степени концентрации внимания ученика свидетельствует его реакция на отвлекающие раздражители. Чем более сильный раздражитель требуется для отвлечения внимания школьника, тем концентрированнее его внимание. И, наоборот, если школьник легко отвлекается па незначительные посторонние раздражители, то концентрация внимания низкая.
в) О высоком развитии распределения внимания свидетельствует способность ученика одновременно успешно выполнять несколько видов деятельности, Приведите примеры проявления этого качества.
г) О высокой скорости переключения внимания свидетельствует легкость включения в работу в начале урока; легкость перехода от одного вида учебной деятельности к другому (например, от усвоения нового материала к ответам по домашнему заданию); Учтите, что переключаемость внимания тесно связана с типом темперамента. У подвижных типов темперамента (сангвиники, холерики) это качество, как правило, развито сильнее, чем у малоподвижных типов темперамента (флегматики, меланхолики).



Зачастую людям сложно бывает контактировать между собой - постоянно дела, работа, все бегом. Свободное время появляется только ближе к вечеру, когда и идти то особо никуда не хочется. В такие моменты единственным выходом становятся социальные сети общения. Конечно, их довольно большое количество - вконтакте, одноклассники, RusDate main. Последний предполагает знакомства в Израиле и имеет ряд неоспоримых преимуществ среди всех остальных. В первую очередь он является платным, что влечет за собой полный контроль отсутствия спама и лишней информации. Анкеты включает в себя вопросы релевантные для Израиля. Без особых проблем можно просматривать фотографии пользователей, принимать участие в оригинальных опросах. В плюс ко всему общаться можно как с русскими, так и с израильтянами. Сайт - лучший выбор для тех, кто хочет крепко подружиться или наладить надежные связи для последующего отдыха.